Швейцарцы заинтересовались разработками ученого из Приморья

6900
Заведующий лабораторией фармакологии природных соединений Школы биомедицины ДВФУ Владимир Катанаев выиграл конкурс на должность профессора Женевского университета. Российский ученый займется разработкой противораковых препаратов и переносом результатов исследований в медицинскую практику. Как сообщили VladMedicina.ru в пресс-службе Дальневосточного федерального университета, Владимир Катанаев также продолжит руководить исследованиями в приморском вузе, а лучших студентов и аспирантов пригласит в Швейцарию на стажировку.

Владимир Катанаев, ДВФУ, онкология, разработка лекарств, рак, Школа биомедицины
 
Для участия в конкурсе ученый представил результаты своих работ в области изучения внутриклеточных сигнальных путей, а также поиска веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. В фокусе Владимира Катанаева — поиск лекарств, эффективных против РМЖ и его агрессивных форм. В лаборатории профессора в ДВФУ также занимаются рациональным дизайном и репозиционированием уже существующих препаратов.
 
- В Университете Лозанны, где я работал до этого, очень сильна школа онкологии, но ресурсы сконцентрированы на относительно новом подходе - иммунотерапии рака. Это весьма многообещающий метод, однако, моя деятельность связана прежде всего с разработкой целевых лекарственных препаратов, — объяснил Владимир Катанаев.
 
В университете Женевы ученого привлекли возможности для проведения трансляционных исследований - прикладной работы на стыке биологии и клинических испытаний, способствующей переносу результатов фундаментальных исследований в медицинскую практику. Занимаясь изучением механизмов внутриклеточной передачи сигналов, многие из которых нарушаются при раковых перерождениях клеток, Владимир Катанаев в то же время разрабатывает лекарственные средства для восстановления этих клеточных процессов. По мнению ученого, применение таких препаратов может стать одним из эффективных методов терапевтического воздействия на раковую опухоль.
 
- В новой лаборатории я надеюсь запустить первую фазу клинических испытаний лекарственных средств, направленных на подавление сигнальных путей, избыточно активированных в раковых клетках. Мы уже нашли соединения, которые имеют большие шансы на разработку в препараты, - отметил профессор.
 
В лаборатории природных соединений Школы биомедицины ДВФУ под руководством Владимира Катанаева сейчас ведется изучение ряда перспективных природных веществ-кандидатов на роль противораковых препаратов. Источниками таких соединений выступают морские растения и беспозвоночные, а также наземные организмы — например, дальневосточные грибы.
 
Работа в Женевском университете также открывает новые возможности для стажировок молодых ученых ДВФУ. Лучшие студенты и аспиранты смогут на конкурсной основе пройти практику в швейцарской лаборатории Владимира Катанаева. Для этого необходимо проявить себя ярко и показать в работах незаурядность.
 

 фото: ДВФУ

Поделиться
6900
Личный кабинет