Эксперт: Лечение за рубежом редко оправдано

2800
В РФ в 2017 г. было выявлено 3 850 новых случаев онкологических заболеваний у детей. При этом на лечение за рубеж за счет собственных средств или при помощи благотворительных организаций отправляют единицы. В прошлом году были вывезены в 1,2% российских детей с онкологическими заболеваниями. Такие данные со ссылкой на анализ отчетов органов исполнительной власти субъектов РФ прозвучали на III Всероссийском конгрессе онкологических пациентов, пишет «Медвестник».

лечение за рубежом, медицинский туризм, онкология, рак
 
По оценкам большинства экспертов, очень редко лечение за рубежом оправдано и обосновано. Однако медицинские организации охотно берут таких пациентов, рассматривая это прежде всего как бизнес.
 
- Да, благотворительные фонды собирают средства для направления на лечение за рубежом, это их личное дело, запретить им мы не можем, хотя и не поддерживаем в большинстве случае такие расходы, – прокомментировал главный внештатный детский специалист-онколог Минздрава России по ЦФО, заместитель директора по перспективному развитию НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина Максим Рыков. -Учитывая, что это частные деньги, люди могут делать с ними что захотят. На мой взгляд, смысла в этом нет: все технологии, которые есть за рубежом, есть и у нас, все протоколы в детской онкологии стандартизированы и одинаковы.
 
Каждый случай направления гражданина РФ на лечение за пределами страны за счет бюджета рассматривается специально созданной комиссией, которая должна признать, что ребенок по каким-либо причинам – из-за отсутствия необходимого оборудования или технологий – не может получить необходимую медицинскую помощь на территории РФ.
 
- Подобные случаи единичны: это 1-2 пациента в год. В 2018 г. таких не было вообще, – уточнил Максим Рыков.
 
Эксперт подчеркнул: ситуаций, когда необходимое лечение недоступно детям в России, практически нет.
 

Фото: acco.org
Поделиться
2800
Личный кабинет