Население РФ увеличат с помощью ЭКО

2805
В течение нескольких лет, количество процедур экстракорпорального оплодотворения, проводимых в рамках обязательного медицинского страхования, возрастет до 80 тысяч, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Глава Минздрава России отметила, что в 2011 г. было сделано 10 тысяч бесплатных ЭКО, а в прошлом году – уже 65 тысяч. По подсчетам специалистов ведомства, при таком объёме процедур экстракорпорального оплодотворения прирост населения в России увеличится к 2075 году на 22,5%.

ЭКО, экстракорпоральное оплодотворение
 
Министр напомнила, что семьи, испытывающие проблемы с зачатием ребенка, могут рассчитывать на государственную помощь. По ее словам, все самые современные вспомогательные технологии включены в программу государственных гарантий бесплатной медпомощи и оплачиваются из Фонда ОМС.
 
Скворцова также подчеркнула, что увеличивается не только количество процедур, но и их эффективность:
 
- Сейчас наши показатели эффективности входят в тройку-пятерку лучших в мире. В среднем по стране – это 34%. То есть 34% всех проведенных процедур реализуются в беременность. Наши лучшие клиники показывают лучшие в мире показатели – это 40%. Таким образом, мы даем возможность каждой женщине, которая имеет проблему с бесплодием и не может сама ее разрешить, в год пройти два цикла ЭКО.
 
Министр сообщила, что с 2018 года расширен перечень вспомогательных репродуктивных технологий. В частности, по ее словам, в программу государственных гарантий вошла криоконсервация, то есть длительное хранение эмбриона, полученного при стимуляции яичников у женщины, и криопересадка.
 
- Это дает потрясающие возможности для людей, которые внезапно заболевают и требуют лучевой терапии или химиотерапии, которая может повлиять и снизить их репродуктивные возможности, - акцентировала Скворцова.
 
Справка VladMedicina.ru
 
Экстракорпоральное оплодотворение (от лат. Extra - снаружи, вне и лат. Corpus - тело), то есть оплодотворение вне тела - вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия.
 
Поделиться
2805
Личный кабинет