Зависимых возьмут на карандаш

10779
Более 20% лиц, которые обращаются к врачам по поводу соматических заболеваний, получили их в связи со злоупотреблением алкоголя или приемом наркотиков, показало исследование, которое по поручение Министерства здравоохранения России проводит Московский научно-практический центр наркологии. Об этом сообщил главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн, отметив, что важно посчитать, сколько таких людей попадает в соматические больницы, и охватить их профилактикой.

алкоголизм, Евгений Брюн, зависимые, наркомания
 
- Больные алкоголизмом и наркоманией с психическими расстройствами, как правило, обращаются к нам или их привозят родственники, скорая помощь. Мы практически всех их знаем, мимо нас они не пройдут. Но есть масса людей, злоупотребляющих алкоголем или принимающих наркотики, которые не обращаются к нам, так как у них нет еще выраженных психических расстройств. Они обращаются в общегородские, общесоматические больницы. Как оказалось, 15-16% среди них получили соматические заболевания в связи с злоупотреблением алкоголя, еще 6% - в связи с приемом наркотиков или психофармакологических препаратов без назначения врача. Более 20% - это колоссальная нагрузка на здравоохранение! – приводит слова эксперта издание «Медвестник».
 
Как отмечает Брюн, один из векторов развития профилактической работы - выявление таких пациентов в больницах и мотивирование их к трезвому образу жизни или прохождению лечебно-реабилитационных программ. При этом врач признает сложность такой задачи.
 
- Сейчас мы отрабатываем стационарное звено, там проще: люди лежат, мы их выявляем, можем с ними работать, - поясняет главный  внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ. - Сложнее работать в поликлиниках, куда в понедельник после уикенда приходят непохмелившиеся товарищи и под видом гриппа или гипертонического криза вымаливают больничные листы. К сожалению, пока придумать схему работы с ними очень трудно. Нужно обязательно брать маркер на злоупотребление алкоголем, а мы его можем взять только с добровольного информированного согласия. И если пациент не возражает и анализ показал превышение допустимых показателей, будет начинаться информационная работа. Тут у нас будут затруднения, не знаю, как это будет решаться.
 
 
Поделиться
10779
Личный кабинет