Россияне пойдут на пенсию по-путински

3393
Президент РФ Владимир Путин выступил с официальным заявлением по поводу смягчения обозначенных ранее параметров пенсионной реформы. Самые большие послабления в предлагаемых изменениях касаются женщин. Им глава государства на три года скостил срок выхода на заслуженный отдых – до 60 лет.

диспансеризация, пенсионная реформа, пенсия
 
- В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на восемь лет - до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдет, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках, — заявил президент в ходе обращения.
 
Также глава государства пообещал многодетным матерям предусмотреть право досрочного выхода на пенсию. Для женщин с тремя детьми — на три года раньше срока, для матерей четверых детей — на четыре года раньше срока, для тех, у кого больше детей, — ничего не менять и разрешить им выходить на пенсию в 50 лет.
 
Есть и универсальные меры. Люди, которые по действующему законодательству должны были выйти на пенсию в 2019–2020 г., смогут сделать это за полгода до достижения нового пенсионного возраста.
 
- Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на шесть месяцев раньше, — пояснил Путин.
 
Еще один из бонусов - трудовой стаж, дающий право на досрочную пенсию, снижается на три года: до 37 лет для женщин и до 42 – для мужчин.
 
Кроме того, льготы по налогам, ЖКХ и транспорту будут предоставляться по действующему сейчас пенсионному возрасту – их получат люди предпенсионного возраста (это те россияне, кому осталось до пенсии пять лет).
 
О законодательных изменениях, которые коснутся медиков, президент не сообщил. При этом обозначил необходимость выделения работникам предпенсионного возраста двух дополнительных выходных на диспансеризацию.
 
Также глава государства предупредил, что за увольнение или отказ в приеме на работу сотрудников в возрасте работодателям будет грозить административная и уголовная ответственность.
 
Шаг пенсионной реформы не меняется – она запускается с 2019 г.
 
 
Фото: kremlin.ru
 
Поделиться
3393
Личный кабинет