На телемедицину потребуется 750 млн рублей в год

3242
Поддержание и развитие единой информационной системы в телемедицине России с 2018 года потребует 740 млн рублей из средств федерального бюджета ежегодно. Об этом на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике 25 июля 2017 года сообщил статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников, пишут «Ведомости».

онлайн-консультации, телемедицина
 
По его словам, именно такая сумма была заложена в бюджете на следующий год. При этом, уточнил представитель Минздрава РФ, в зависимости от региона эта сумма может меняться.
 
По оценке директора департамента информационных технологий и связи Минздрава России Елены Бойко, в среднем каждому субъекту на сопровождение и поддержание новых информационных систем потребуется от 100 млн до 300 млн рублей.
 
- Безусловно, всем врачам, которые будут дистанционно взаимодействовать, нужно будет приобрети не только технические навыки взаимодействия с системами, но и знать порядки: когда и при каких случаях может и будет оказываться телемедицинская помощь, - отметила специалист. - Сейчас эти порядки разрабатываются Министерством здравоохранения и экспертным сообществом.
 
Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о телемедицине, который вводит возможность оказания медпомощи с применением интернет-технологий и при дистанционном взаимодействии между врачом и пациентом. Документ также предусматривает выписку электронных рецептов на наркотические и сильнодействующие лекарственные средства.
 
 
Поделиться
3242
Личный кабинет