Оптимизация здравоохранения – бездумна

3836
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, выступая с отчетом в Госдуме за 2016 год, негативно оценила результаты проводимой в системе здравоохранения России оптимизации, пишет «Медвестник». По словам главы ведомства, продолжается снижение доступности оказания медицинской помощи. Основные причины этого - недостаточная материальная база, транспортная доступность, недостаток кадров.
 
оптимизация здравоохранения

- Я должна сказать, что в ряде субъектов оптимизация проводилась, если не сказать грубо, бездумно. И те ресурсы, которые были получены за счет оптимизации, того экономического эффекта, который должен был быть от этого получен, не принесли, - подчеркнула Татьяна Голикова.
 
Она напомнила также, что оптимизация должна была привести к повышению заработной платы врачей.
 
- Но, к сожалению, то, что мы сегодня видим по отчетным данным, у нас объемы средств, которые направляются за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования субъектами на заработную плату в 2016 году сократились на 191 млрд, - отметила глава Счетной палаты. - Это очень существенная сумма, это практически 19%. При этом выросли расходы на лекарственное обеспечение практически в два раза. Мы вроде бы проводим соответствующую работу по контролю за ценами, но тем не менее я должна вам сказать, что отчетные данные Росздравнадзора свидетельствуют о том, что количество выписанных рецептов за 2016 год сократилось на 2,1 млн, а вот стоимость одного рецепта выросла на 25%. Поэтому я думаю, что регионам страны есть о чем задуматься при проведении работы по эффективности использования ресурсов.
 
Татьяна Голикова назвала и другие качественные показатели, которые характеризуют работу здравоохранения в регионах: в результате оптимизации на 47 млн сократилось количество посещений врачей и 254 тысячи - число вызовов скорой медицинской помощи.
 
- Это очень тревожные цифры, - акцентировала глава СП РФ. - И мне кажется, что мы можем с вами, внимательнейшим образом посмотрев закон «О бюджете Фонда обязательного медицинского страхования», который является основным источником финансирования здравоохранения сейчас, принять все необходимые меры и, в том числе поправить отдельные законодательные акты, которые сегодня регулируют эти вопросы.
 
 
Фото: Госдума РФ
 
Поделиться
3836
Личный кабинет