В РФ обнаружили новый вид клещевого боррелиоза

4334
Российскими учеными обнаружен новый вид клещевого боррелиоза. При этом новое заболевание очень схоже своими симптомами с клещевым энцефалитом или, если вовремя не обнаружить место укуса клеща, с острым респираторным заболеванием. Об этом рассказал в интервью газете «Известия» заведующий лабораторией природно-очаговых инфекций ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Платонов.
 
Симптомы у новой разновидности боррелиоза - высокая температура, головная и мышечная боли, тошнота и рвота. У многих пациентов начинаются нарушения функций некоторых органов, хуже начинают работать печень и почки. Данные признаки легко спутать с гриппом, ОРЗ либо отравлением. По этой причине в подобных случаях немаловажно осмотреть больного и найти место укуса клеща.

клещевой боррелиоз, Клещи, Роспотребнадзор
 
- Во всех учебниках написано, что основной признак боррелиоза, который вызывается ранее открытой спирохетой Borrelia burgdorferi (боррелией Бургдорфа), вызывающей болезнь Лайма, - мигрирующая эритема - красные пятна на теле, - объясняет ученый. - Но у половины российских больных этот симптом отсутствует. Врачи при этом ставят диагноз либо «клещевой энцефалит в лихорадочной форме», либо «иксодовый клещевой боррелиоз в безэритемной форме». И неправильно лечат таких пациентов.
 
Неизвестный ранее возбудитель Borrelia miyamotoi открыли в Японии в клещах в 1995 году. В 2001-м ее обнаружили в США, Германии и Франции. А в 2002 году был зафиксирован первый случай заражения этой инфекцией в России.
 
Как отметил Платонов, в нашей стране новейшим возбудителем боррелиоза заражено вплоть до 10% клещей. Однако врачи, увидев укус, могут начать лечить пациента от клещевого энцефалита: антибиотиков не давать (а давать их надо), но назначить антиклещевой иммуноглобулин.
 
- Нужна правильная диагностика на начальном этапе: первым делом при поступлении больного нужно взять анализ крови и определить возбудитель заболевания: боррелию Миямото, вирус клещевого энцефалита или иные микробы и вирусы, - предупреждает эксперт. - Если раньше от клещей страдали в основном в лесах, то сейчас это стало городским бедствием. Сегодня в парке можно запросто подхватить клещевой боррелиоз. А выжечь всё антиклещевыми препаратами невозможно. Масштабно и регулярно обрабатывают только детские летние лагеря, санатории и еще ряд социальных объектов.
 
По данным Роспотребнадзора, с марта 2017 года в медицинские учреждения на территории РФ обратились около 7 000 человек по поводу укусов клещей. В Приморье на 21 апреля с нарастающим итогом на 27 административных территориях края зарегистрировано 271 обращение с присасыванием паукообразных (в 89 случаев – это дети (32,8%).
 
По сравнению аналогичным периодом предыдущего года количество обращений с присасыванием клещей увеличилось на 46,5% (в 2016 г. - 185 случаев, из них 54 ребёнка -29,2%).

 

Поделиться
4334
Личный кабинет