Остаться в живых

3278
Министр здравоохранения Вероника Скворцова опровергла информацию о планах правительства лишить безработных и самозанятых граждан полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Если бы идея была осуществлена, бесплатного лечения в государственных поликлиниках и больницах могли лишиться, по разным оценкам, 12-19 млн человек. Вычеркнутым из страховой медицины россиянам пришлось бы покупать полис ОМС или платить за каждый визит к врачу.
 
Право на бесплатную медицинскую помощь является одним из главных конституционных прав человека, заявила министр. По словам Вероники Скворцовой, Минздрав России не раз сталкивался с предложениями лишить бесплатного медицинского обслуживания людей, ведущих вредный образ жизни, не соблюдающих правила лечения и профилактики, безработных граждан, однако все эти предложения были отвергнуты.
 
- Наказывать государство может, но убирать из ОМС никого нельзя, - подчеркнула глава Минздрава России. - Это первейшее базовое право каждого человека, так что все граждане, даже не имеющие полиса на руках, будут находиться в этой системе.

полис ОМС, право на медпомощь
 
Свои комментарии по данному вопросу представил и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования. Как отметила председатель ФОМС Наталья Стадченко, право на получение бесплатной медицинской помощи закреплено в ст. 41 Конституции РФ, и оно незыблемо. Она пояснила, что информация о лишении полисов ОМС могла появиться в связи с подготовленным законопроектом, который вносит изменения в закон в части персонифицированного учета в системе ОМС. Документ согласован со всеми федеральными органами исполнительной власти, прошел общественное обсуждение, получил одобрительное заключение и передан на рассмотрение в правительство РФ.
 
Суть документа в том, что силовые структуры  - Министерство обороны, МЧС, МВД, которые финансируются из федерального бюджета, имеют собственную разветвленную сеть медицинских учреждений. Работники таких ведомств, получающие помощь в рамках федерального финансирования, не застрахованы в системе ОМС, так как им это не нужно. По словам главы ФОМС, этот законопроект разгрузит финансовое бремя регионов, так как он позволит вывести гражданина РФ из системы ОМС при переходе с гражданской службы в силовую структуру. При этом, уточнила Стадченко, человек продолжит получать квалифицированную медицинскую помощь на всех уровнях федеральных ЛПУ силовых ведомств. Законопроект ни в коем случае не затрагивает базовое право граждан РФ на бесплатное медицинское обслуживание.
 
О планах ведомства совместно с ФОМС исключить из программы обязательного медицинского страхования безработных и самозанятых граждан 12 апреля сообщила газета «Известия» со ссылкой на доклад Минздрава РФ «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год». По информации издания, в случае одобрения инициативы этим категориям граждан бесплатно будет полагаться только скорая помощь.
 
 
Фото: www.shutterstock.com
 
Поделиться
3278
Личный кабинет