Передача медицинских данных пациентов без их согласия является нарушением действующего законодательства, заявили в Министерстве здравоохранения России в ответ на критику Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Общественной палаты РФ за отказ предоставить ГИБДД данные о россиянах, страдающих наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией.

В ведомстве считают необходимым обсудить другие способы решения проблем ГИБДД с водителями, страдающими алкоголизмом и наркоманией.
- Корректировка этого перечня и, следовательно, предоставление таких сведений требуют серьезного профессионального и общественного обсуждения и обоснования, отметили в министерстве здравоохранения. - В частности, необходимо обсудить, возможно ли решение соответствующих задач иными способами, без предоставления сведений медицинского характера.
Как сообщал портал VladMedicina.ru, ранее ГИБДД России и Общественная палата РФ раскритиковали Минздрав за отказ предоставить автоинспекции данные о россиянах, страдающих наркоманией, алкоголизмом и эпилепсией. Министерство ссылается на защиту личных данных пациентов, ГИБДД опирается на статистику - только в прошлом году из-за приступов эпилепсии за рулем по всей России произошли десятки ДТП.