Не снять пелену с глаз

3408
В России официально зарегистрировано 1 281 566 пациентов с глаукомой, при этом еще не менее 500 тысяч человек не подозревают о наличии у них этого заболевания. Глаукома – главная причина необратимой слепоты, пишет Vademecum.

глаукома, Евгений Егоров- Это заболевание коварно и протекает незаметно. Половина пациентов не выполняет назначения врачей, потому что им кажется, что ухудшения не происходит. Поле зрения выпадает сначала пятнышком, потом – кусками, – рассказал президент Российского глаукомного общества Евгений Егоров. По его словам, каждую минуту в мире слепнет один взрослый человек, каждые 10 минут необратимо слепнет ребенок.

В России число впервые выявляемых пациентов увеличивается на 3-4% в год, отметил профессор кафедры офтальмологии РНИМУ им. Пирогова Александр Куроедов.

Одна из наиболее серьезных проблем, связанных с этим заболеванием, – поздняя диагностика. В России в настоящее время нет федеральных программ по борьбе с заболеваниями органов зрения. Хотя ранее люди старше 40 лет должны были раз в два года измерять внутриглазное давление – это давало возможность выявить глаукому на ранних стадиях, когда терапия позволяет замедлить ее развитие и сохранить зрение.

- В терапии глаукомы важна приверженность пациентов – капать препарат иногда нужно дважды в день, - подчеркнул директор по научной работе «Новартис Фармы» в России Кришнан Раманатан. - Мы постоянно ищем новые методы терапии – например, имплантат, который офтальмолог вводит пациенту на шесть месяцев. Происходит медленное высвобождение активного ингредиента, и нет необходимости ежедневных капель.  

По данным опроса, проведенного фармацевтической компанией Novartis в 2016 году в ряде стран, 85% респондентов боятся потерять зрение больше, чем лишиться других чувств – слуха, вкуса, обоняния, осязания или чувства равновесия. Почти 90% опрошенных заявляют, что важно регулярно проводить проверку зрения, однако в реальности офтальмолога посещает только один из трех человек.

 

Поделиться
3408
Личный кабинет