Важные шаги

3054
Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
 
Примите мои самые искренние и сердечные поздравления с наступающим 2017-м годом!
 
В канун праздника каждый из нас вспоминает о самых важных событиях уходящего года, подводит его итоги. Можно с уверенностью отметить, что 2016 год стал важным шагом в развитии здравоохранения.
 
В нашей стране увеличилась продолжительность жизни, впервые превысив 72 года. Значительно снизились показатели смертности во всех возрастных группах, а материнская и младенческая смертность достигли минимальных показателей в истории России. Существенный вклад в это внесли 73 современных перинатальных центра самого высокого уровня, 10 из которых были открыты в этом году.
 
Серьезное достижение этого года – принятие закона о биомедицинских клеточных продуктах, который разрабатывался на протяжении пяти лет. Уже готовы к внедрению в практическое здравоохранение биомедицинские клеточные продукты для лечения ишемического инсульта, заместительной терапии инсулин-зависимого диабета, технологии выращивания искусственного хряща. Принята дорожная карта ХелсНет, направленная на развитие новых перспективных рынков на базе высокотехнологичных решений.
 
Особое внимание было уделено совершенствованию медицинского образования, выравниванию кадровых дисбалансов в системе, повышению оплаты труда, снижению бремени бумажной работы. Мы продолжили реализацию программы «Земский доктор», благодаря которой в сельские населенные пункты и рабочие поселки было привлечено более 22 тысяч специалистов. В 2016 году был дан старт процедуре аккредитации врача – первыми в этот процесс включились выпускники вузов по специальности «Стоматология» и «Фармация». В ближайшей перспективе аккредитацию будут обязаны пройти все выпускники медицинских вузов.
 
В уходящем году правительством впервые в истории нашей страны утверждена единая комплексная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации до 2020 года. Увеличился охват населения тестированием на ВИЧ, антиретровирусная терапия стала более доступной для тех, кому это необходимо.
 
Сделан важный шаг к созданию пациентоориентированной модели здравоохранения: сформирован институт страховых представителей, в задачи которых входит не просто помощь пациенту, но и реальная защита его интересов.
 
Хотелось бы выразить искреннюю благодарность всем медицинским работникам страны, которые спасают человеческие жизни, общественным организациям и вам, уважаемые пациенты, за поддержку и терпение!
 
Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, добра и благополучия!
 
С Новым годом!
 
Министр здравоохранения РФ
Вероника Скворцова

 

Поделиться
3054
Личный кабинет