На жизненно важных лекарствах сэкономят

4586

Список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) в 2017 году не пополнится новыми медикаментами. По итогам заседания комиссии, включавшей в себя специалистов из нескольких ведомств, было принято решение об отклонении всех предложенных дополнений в этот перечень. Исключением не стали даже препараты против ВИЧ, пишет РБК. Чиновники объяснили свой выбор «макроэкономическими показателями» - на новые лекарства в бюджете денег нет.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты - перечень лекарств, которые закупаются государством для льготных категорий населения. Этот список обновляется каждый год.

Цены на медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год - 646 международных непатентованных наименований, это примерно 23,5 тысяч торговых марок. По данным аналитической компании DSM Group, продажи медикаментов из списка ЖНВЛП в 2015 году составили 50% рынка - 532 млрд из 1,064 трлн рублей.

В качестве ЖНВЛП на этот раз предлагалось добавить несколько наименований лекарств для лечения ВИЧ, гепатита C, сахарного диабета и других заболеваний - всего около 20 различных марок. Несмотря на то, что часть препаратов рекомендуется к применению Всемирной организацией здравоохранения, комиссия отказала в добавлении всех предложенных лекарственных средств, оставив перечень неизменным из соображений экономии.

При этом ассигнования на закупку лекарств по программе «7 нозологий» оставлены на уровне 2016 года и составляют 39,3 млрд рублей, а вот бюджет на пациентов с ВИЧ сокращен с 20,8 млрд рублей, потраченных в 2016 году, до 18 млрд.

- В десяти регионах объявляется неофициальная эпидемия ВИЧ, а мы пытаемся на этом экономить. По нашим подсчетам, денежных средств на закупку лекарств должно выделяться ровно в два раза больше, - считает директор ассоциации «Фармацевтические инновации» Вадим Кукава. - Включение в ЖНВЛП новых эффективных препаратов сегодня позволило бы снизить уровень распространения заболеваний в будущем и, таким образом, сэкономило государству деньги на лечение.

Эксперты считают, что существующий список жизненно важных лекарств содержит, в том числе и препараты, чья эффективность находится под вопросом, и если перечень пересмотреть, убрав оттуда ненужные лекарства с недоказанной результативностью (а это не менее 50 наименований), то деньги на новые – реально действенные - могут найтись.

Окончательное решение по составу перечня в 2017 году остается за правительством.


Фото с сайта: www.россияпутину.рф


Поделиться
4586
Личный кабинет