В школах введут уроки психологии

3667
В российских школах скоро начнут изучать психологию. Предмет будет преподаваться в 3–11 классах. На подготовку учебников уйдет около двух лет, но черновые варианты материалов уже готовы, сообщили VladMedicina.ru в Министерстве здравоохранения РФ.
 
- Детям необходимо знать о психологии человека, что такое подростковый возраст, что первая любовь не может закончиться ничем хорошим - в 13–14 лет рожать нельзя, - заявил главный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе. - Это вещи, которые знать необходимо, но, к сожалению, многие их не знают.
 
Врач добавил, что у 40% школьников отмечается школьная дезадаптация, у 70% - пограничные психические расстройства, что нередко связано с социальными факторами.
 
Кроме того, главный психиатр страны подчеркнул, что преподаватели будут проходить курс по основам психологии детского и подросткового возраста.
 
Предполагается, что психология будет преподаваться в школах в рамках ОБЖ. Определять конкретный порядок введения предмета в школах будет Министерство образования, с ним же будет согласовываться создание учебных пособий.
 
Ранее президент России Владимир Путин высказался за введение в школах общего курса духовно-нравственной культуры. Данное заявление глава государства сделал во время встречи с победителями всероссийского конкурса «Учитель года».

фото с сайта: takzdorovo.ru
Поделиться
3667
Личный кабинет