Опрос: Трети российских подростков мешают жить прыщи

2237

ВЦИОМ заинтересовался подростковой проблемой - угревой болезнью. По данным опроса, который провел центр, более половины российских подростков страдают от прыщей или угрей. При этом только около 60% из них пытаются с ними бороться.

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения узнавал на улицах у молодых людей, влияет ли угревая сыпь на отношения с противоположным полом. В исследовании участвовали жители 47 российских городов. По итогам опроса оказалось, что более половины россиян — 61,6% - в подростковом возрасте страдали от прыщей или угрей. Треть из тех, у кого были такие проблемы (35,1%), признались, что недостатки кожи мешали им знакомиться и общаться с противоположным полом. О том, что несовершенства кожи явно мешают при знакомстве, говорили даже те, у кого никогда не было прыщей — так считает каждый второй из них (50,7%).

 

Похожего мнения придерживаются и пользователи интернета. Это показало исследование агентства «Социальные сети», сделанное по заказу ВЦИОМ. Оно изучило сообщения молодых пользователей русскоязычного сегмента сети Интернет в социальных медиа — соцсетях, блогах, микроблоговых сервисах, а также на специализированных форумах. Большинство респондентов — 81,4% - страдают от критического отношения к своей внешности, которая, по их мнению, мешает успешной социализации в коллективе и при знакомстве со сверстниками, в том числе противоположного пола. При этом, среди недостатков внешности интернет-пользователей в основном волновали именно кожные высыпания, включая угри и прыщи — 77,7%.

 

Боролись с недостатками кожи или пытались хотя бы минимизировать негативный эффект от них 62,8% из тех, у кого были прыщи, и 83,5% пользователей интернета. Причем, каждый второй ответивший тинэйджер пользовался самостоятельно купленными средствами - 50,6%, на втором месте среди методов лечения – посещение врача-дерматолога (28,5%), затем – использование лекарственных средств, выписанных врачом (24,9%).

Источник: ДокторПитер

Фото с сайта: clip.dn.ua


Поделиться
2237
Личный кабинет