Замминистра Минздрава Татьяна Яковлева приняла участие в открытии первой сети центров ядерной медицины

3564
8 апреля Ельце Липецкой области состоялось открытие первой в Центральном Федеральном округе сети центров ядерной медицины.

В открытии центров приняли участие заместитель Министра Татьяна Яковлева, председатель правления РОСНАНО Анатолий Чубайс, глава администрации Липецкой области Олег Королев.

«Цель проекта – обеспечить жителям России доступ к лучшей современной диагностике онкологических заболеваний. Это успешный пример частно-государственного партнерства в области медицины. Ранняя диагностика онкологических заболеваний с помощью ПЭТ-центров позволит повысить, по нашим прогнозам, успешное лечение рака на 25%», – отметила Татьяна Яковлева.

Первая национальная сеть диагностических центров позитронно-эмиссионной компьютерной эмиссии направлена на снижение смертности населения от тяжелых заболеваний путем ранней диагностики, эффективного контроля лечения с использованием инновационного для России оборудования и медицинских технологий.

Из Ельца препараты будут доставлять в диагностические центры в Липецке, Тамбове, Курске, Брянске и Орле. После запуска производства в Ельце откроется ПЭТ-центр в Липецке. Сканер, представленный в Липецке, позволяет ежегодно проводить около 5 тысяч исследований. При этом сама процедура обследования занимает не более 2-3 часов. Россияне смогут пройти обследование бесплатно по квотам системы ОМС.

География проекта на сегодняшний день охватывает шестнадцать субъектов Российской Федерации в пяти федеральных округах страны. Регионы Центрально-Черноземного экономического района: Липецкая, Тамбовская, Орловская, Курская и Брянская области для построения «узлов» ПЭТ/КТ-сети были выбраны не случайно – они расположены недалеко от следа чернобыльской аварии, и их население особенно нуждается в мониторинге состояния здоровья.

Создание подобных ПЭТ-центров – только первый шаг в модернизации отечественной онкологии, отметила Татьяна Яковлева. «Следующей вехой станет внедрение протонной терапии. Такие разработки в данный момент ведутся», – сказала заместитель Министра.

Источник: Минздрав РФ

Метки: медицина
Поделиться
3564
Личный кабинет