Новые лекарства от глаукомы появятся в ближайшие три года

2276

Объем рынка медикаментов, предназначенных для лечения глаукомы, достигает $5,6 млрд. Лекарства, способного победить глаукому полностью, в мире не существует. Присутствующие на рынке препараты помогают пациентам держать болезнь под контролем и не допустить полной потери зрения. С 1996 года, когда Pfizer выпустил препарат Ксалатан (латанопрост), во всем мире не появилось ни одного нового класса медикаментов в этом сегменте.

Молодые компании планируют потеснить лидеров рынка: подразделение Novartis Alcon, Pfizer, Allergan и Valeant Pharmaceuticals International. В 2017 году компания Aerie Pharmaceuticals собирается запустить инновационные капли для глаз Rhopressa и в 2018 году – препарат Roclatan. Компания продала 6,7 миллионов своих акций по $10 в 2013 году, когда дебютировала на рынке. К 2015 году их стоимость превысила $26.

За Aerie следует Inotek Pharmaceuticals. Клинические испытания глазных капель Trabodenoson находятся на последней стадии и будут завершены к 2017 году. Inotek объявил, что собирается продать 4,6 миллиона акций по цене от $13 до $15 на IPO в ближайшее время.

Компания Ocular Therapeutix Inc разрабатывает миниатюрное устройство для доставки лекарств, которое можно имплантировать в глазное яблоко. Аппарат уже прошел первую фазу клинических испытаний и теперь находится на второй стадии. В 2014 году компания вышла на IPO и продала свои акции по $13 за штуку. К 2015 году акции компании выросли до $30 за штуку.

К 2020 году число людей, ослепших из-за глаукомы, может достичь 11,2 млн человек.


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: kaplivip.ru

Поделиться
2276
Личный кабинет