Минздрав России запустил проект по подготовке управленческих кадров в здравоохранении

2076
Минздрав России запустил всероссийскую программу по подготовке управленцев, отвечающих за финансово-экономическую деятельность медицинских организаций.

В министерстве отметили, что в ближайшие годы Минздрав одной из своих стратегических задач видит повышение качества управленческих кадров, таких как главные врачи, специалисты в областях менеджмента качества, лекарственного обеспечения и финансово-экономического управления. В этом году будет проведена квалификация управленцев, курирующих финансово-экономическую деятельность в медицинских организациях всех субъектов РФ, работающих в системе обязательного медицинского страхования (ОМС).

Как подчеркнули в ведомстве, эта программа позволит не только повысить эффективность управления финансами медицинских организаций, но и снизить неэффективные траты, а также многие коррупционные риски.

"В течение года около 3,5 тыс. специалистов должны пройти обучение по эксклюзивной программе, которая разработана при участии федерального министерства, федерального фонда ОМС, ведущих специалистов страны в области управления и экономики здравоохранения", - отметили в Минздраве.

"Это абсолютно новый подход. Целью программы является формирование профессиональных компетенций административно- управленческого персонала медицинских организаций субъектов РФ в области финансового менеджмента и экономики здравоохранения с учетом современных социально- экономических условий", - цитируют в пресс-службе слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

В Минздраве сообщили, что программа состоит из модулей по наиболее актуальным проблемам, таким как формирование и экономическое обоснование территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, деятельность медицинской организации по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, контроль качества медицинской помощи, оказываемой по ОМС и другим вопросам. Образовательный цикл будет длиться 72 часа, уточнили в пресс-службе.

Источник: tass.ru

Фото с сайта:ria.ru

Поделиться
2076
Личный кабинет