Врачи Крыма и Севастополя могут войти в пилотный проект Минздрава

5533

В Симферополе, в Крымском государственном медицинском университете им. С.И. Георгиевского прошла общероссийская научно-практическая конференция «Здравоохранение в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе. Новые горизонты». В ходе рабочей поездки по полуострову Крым эту конференцию посетила Министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Выступая перед участниками, она рассказала о том, как планируется выстраивать систему медицинского обеспечения в новых субъектах РФ, передает пресс-служба Минздрава.

здравоохранение Крыма, Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, непрерывное медицинское образование, пилотный проект по развитию НМО, повышение квалификации врачей Крыма, участникиТакже министр провела пресс-брифинг для журналистов. «Система здравоохранения Крыма требует составления новой логистической карты медицинской помощи, новых маршрутов доставки пациентов, перерасчета кадрового состава отрасли и вычленения тех учреждений, которые будут играть роль учреждений второго уровня, оказывающих экстренную специализированную медицинскую помощь, а также решения вопроса о строительстве новых высокотехнологичных центров», - отметила Вероника Скворцова. Она также сообщила, что с 1 января 2015 года все население Крыма будет включено в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Большое внимание на конференции было уделено вопросам кадрового обеспечения и повышения квалификации медицинских работников. По словам Вероники Скворцовой, в настоящее время в медицинских учреждениях Крыма нет кадрового дефицита: «Укомплектованность кадрами примерно такая же, как в среднем в Российской Федерации. При этом мы увидели высокую квалификацию и четкую работу медицинского персонала». Но для того, чтобы решить амбициозную задачу - интегрировать систему здравоохранения Крыма в российскую, запланирована целая серия семинаров.

Организаторами данной конференции выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Национальная медицинская палата, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Российское общество организаторов здравоохранения, Ассоциация медицинских обществ по качеству (АСМОК).

В конференции приняли участие: директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ - Татьяна Семенова, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ - Евгений Камкин, председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России - Петр Глыбочко; вице-президент Национальной медицинской палаты - Сергей Дорофеев; директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России, президент Российского общества организаторов здравоохранения - Владимир Стародубов, председатель правления АСМОК - Гузель Улумбекова и другие.

Также были проведены тематические круглые столы: «Организация медицинской помощи в Российской Федерации», «Высшее и непрерывное медицинское образование в РФ», «Среднее профессиональное образование в РФ». Члены Координационного совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России обсудили вопрос о присоединении Республики Крым и города Севастополя к числу регионов-участников пилотного проекта по реализации непрерывного медицинского образования.

В подарок от Координационного Совета, Национальной медицинской палаты, АСМОК и российских профессиональных обществ врачи, студенты медицинских вузов и колледжей Крыма и Севастополя получили карточки с кодами для доступа к электронным медицинским библиотекам.

200 кодов передано для  врачей участковых-терапевтов, педиатров и врачей общей практики на портал Координационного совета «sovetnmo.ru». Здесь размещены электронные образовательные модули профессиональных обществ для дистанционного обучения врачей в рамках пилотного проекта по развитию непрерывного медицинского образования. Это даст возможность врачам первичного звена Крымского полуострова стать полноценными участниками пилотного проекта по развитию непрерывного медицинского образования, который стартовал в РФ в декабре прошлого года и уже охватывает 12 российских регионов.

1000 кодов обеспечат доступ к электронной библиотеке «Консультант врача», где размещены все Национальные руководства, клинические рекомендации и атласы для врачей, обзоры научных статей и новостная лента. Будущие врачи и медицинские сестры получили по 500 кодов к электронной библиотеке «Консультант студента вуза» и «Консультант студента медицинского колледжа», где размещены все современные учебники, учебные пособия и атласы для высшего и среднего медицинского образования.

Справочно.

Модель отработки основных принципов непрерывного медицинского образования для участковых врачей-терапевтов, участковых врачей-педиатров, врачей общей практики (семейных врачей) с участием общественных профессиональных организаций (или пилотный проект по развитию непрерывного медицинского образования - НМО) направлена на повышение уровня квалификации медицинских работников. Для врачей участие в пилотном проекте является добровольным и бесплатным.

Отработку основных принципов для перечисленных специальностей начали осуществлять 15 государственных образовательных учреждений из Воронежа, Краснодара, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Тюмени, Екатеринбурга и Хабаровска по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации. В проекте участвуют 12 регионов (города Москва и Санкт-Петербург, Московская, Липецкая Свердловская, Тюменская и Ульяновская области, Республики Карелия и Татарстан, Краснодарский, Ставропольский и Хабаровский края) и 16 обществ (Российское научное медицинское общество терапевтов, Союз педиатров России, Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей),  Российское общество по организации здравоохранения и общественного здоровья и другие).

Официальный сайт Координационного совета - www.sovetnmo.ru.

Поделиться
5533
Личный кабинет