Госдума предложила устранить дефицит диетологов в России

2525

Госдума предложила Минздраву устранить дефицит диетологов в России – специалистов, которые являются основополагающим звеном в построении системы профилактики и здорового образа жизни. По мнению экспертов, становиться диетологами могут не только терапевты и гастроэнтерологи, но и пульмонологи и даже психиатры.

«Речь идет, прежде всего, о формировании прослойки диетологов в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), где такая помощь будет доступна большей части населения и позволит получать квалифицированные консультации по коррекции своего рациона питания. Для этого потребуется корректировка существующих законодательных норм и приказов, стандартов образования, внедрения образовательных программ для пациентов», — сказал по итогам заседания подкомитета Госдумы по совершенствованию медицинского образования, развитию науки и новых технологий в медицине, где обсуждались эти вопросы, его руководитель, депутат Госдумы Александр Прокопьев.
Участники заседания указали на тот факт, что дефицит диетологов в России в 10 раз превышает потребность в этих врачах в системе ОМС. Так, по данным комиссии по диетологии экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава на сегодняшний день в системе российского здравоохранения работает немногим более 550 врачей-диетологов, а требуется подготовить еще не менее 4 700 специалистов с высшим медицинским образованием и не менее 4 тысяч медицинских сестер до диетологии.

Между тем, в коммерческой медицине услуги диетологов предлагаются часто, однако они недоступны для большинства россиян. Помимо этого, по словам профессора ФГБУ НИИ Питания РАМН Аллы Погожевой, некоторые диетологи имеют несертифицированные свидетельства о прохождении обучения по этой специальности, полученные в частных учебных заведениях.

Тем не менее, решить проблему, считают участники заседания, можно, прежде всего за счет расширения списка специальностей врачей, которые могли бы получить квалификацию диетолога. Сейчас он крайне узок: врачами по этому профилю могут стать только прошедшие двухгодичную ординатуру по направлению «диетология» или переквалифицировавшиеся терапевты, педиатры, врачи общей практики, гастроэнтерологи.

Однако такой подход еще много лет не позволит снять в стране острейший дефицит диетологов, считает руководитель лаборатории лечебно-профилактического питания Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Валерий Сергеев. По его мнению, квалифицироваться на диетолога могли бы врачи тех направлений, где лечебное профилактическое питание играет значительную или даже основную роль в реабилитации и профилактике (пульмонологи, неврологи, психиатры, хирурги, реаниматологи), а также те, в чьи обязанности входит просвещение населения в области охраны здоровья — специалисты по профессиональным заболеваниям, гигиене питания, диабетологии и многие другие.

Потребуется также создание реестра и существенное расширение числа учебных заведений и образовательных центров, кафедр последипломного образования, которые будут готовить диетологов. Еще одной формой консультативной поддержки граждан в сфере здорового питания станет организация кабинетов врача-диетолога в амбулаторно-поликлинических учреждениях, в терапевтических отделениях стационаров, возможно, и при Центрах здоровья. Однако для их работы необходимо будет разработать единые стандарты – например, определения пищевого статуса пациента. Также выходом из сложившейся ситуации может стать организация при таких кабинетах «диетологических школ» для различных категорий больных с алиментарно-зависимыми заболеваниями и для лиц, осуществляющих уход за неподвижными больными.

Кроме того, потребуется также определить квалификационные требования к врачам-диетологам, которые на сегодняшний день отсутствуют в приказах Минздрава РФ. Все предложенные решения были направлены в Минздрав для их дальнейшей реализации.


Источник: Доктор Питер
Поделиться
2525
Личный кабинет