Минздрав призвал россиян пройти бесплатный медосмотр

4482
Министерство здравоохранения предложило россиянам в любое время пройти бесплатный медосмотр в поликлинике по месту жительства. Приказ Минздрава, документально закрепляющий эту инициативу, вступил в силу 3 февраля 2013 года.

В рамках профилактического медосмотра необходимо заполнить анкету о состоянии здоровья, измерить артериальное давление, а также рост и вес (для расчета индекса массы тела). Кроме того, необходимо определить уровень глюкозы в крови (экспресс-методом) и уровень общего холестерина, пройти флюорографию и сдать кровь на клинический анализ. Программа обследования для женщин старше 39 лет включает в себя маммографию, для всех пациентов старше 45 лет - исследование кала на скрытую кровь. Для пожилых людей предусмотрено определение суммарного сердечно-сосудистого риска. После прохождения обследования пациент посещает терапевта, который дает ему необходимые рекомендации.

Медицинский осмотр считается завершенным, если пациент прошел не менее 85% от запланированной программы обследования. Предполагается, что россияне будут добровольно проверять состояние здоровья один раз в два года, чтобы выявить ранние формы различных заболеваний - туберкулеза, глаукомы, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Средства на проведение медосмотров, по словам министра здравоохранения Вероники Скворцовой, будут выделены "по линии обязательного медицинского страхования".

Источник: МедПортал
Метки: осмотр
Поделиться
4482
Личный кабинет