До 90% ВИЧ-носителей Европы живут в РФ и на Украине

5547

«До 90% ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии живут в России и Украине. Основной причиной заражения ВИЧ в регионе остаются внутривенные инъекции наркотиков, также отмечается значительное число заражений половых партнеров инъекционных наркоманов», - говорится в докладе.

С 2001 года по 2010 год количество ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии выросло на 250%.

Число взрослых и детей, живших в 2010 году с ВИЧ в восточноевропейском и центральноазиатском регионе, составило примерно 1,5 миллиона человек, число вновь инфицированных - около 160 тысяч, отмечает ЮНЭЙДС. Аналогичные показатели за 2001 год в этих регионах составили, соответственно, 410 тысяч и 210 тысяч человек. СПИД в 2010 году унес жизни 90 тысяч человек, в 2001 году - 7,8 тысячи. В Санкт-Петербурге за последние пять лет число ВИЧ-инфицированных удвоилось, 60% из них составляют молодые люди, употребляющие наркотики внутривенно, отмечают авторы доклада.

Россия выделяет на профилактику ВИЧ и лечение инфицированных примерно столько же средств, сколько Бразилия, однако российские программы в этой сфере менее оптимизированные, отмечают авторы доклада. В 2008 году на борьбу с ВИЧ было выделено почти 800 миллионов долларов. При этом число новых инфекций растет, так как лишь небольшие суммы выделяются на программы по снижению вреда для инъекционных наркоманов, вступающих в однополые связи мужчин и работников сферы интим-услуг. Из 181 миллиона долларов, выделенных на профилактику ВИЧ в 2008 году, лишь 8 миллионов было потрачено на эти категории населения, сообщает ЮНЭЙДС.

Как отмечает организация, смена стратегии, направленная на усиление программ по снижению вреда для уязвимых групп населения, а также перераспределение имеющихся ресурсов, способно значительно уменьшить число новых инфекций.

В конце 2010 года антиретровирусную терапию получали от 20% до 39% инфицированных в России.

В начале 2000-х годов эпидемия ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии начала замедляться, однако с 2008 года ее темпы снова возросли. Причины изменения динамики в докладе не указываются. Число новых инфекций и смертей, вызванных СПИДом, продолжает возрастать. Рост числа смертей от СПИДа отличает статистику по Восточной Европе и Центральной Азии от показателей других регионов.

 

Источник: www.newsland.ru

Метки: вич, россия
Поделиться
5547
Личный кабинет