Минздрав разрешит аптекам торговать косметикой

3098
Закон "Об обращении лекарственных средств", вступающий в силу в сентябре, разрешает аптекам торговать лечебной парфюмерно-косметической продукцией. Поскольку практически ни один косметический продукт не имеет сертификата, подтверждающего лечебные свойства, это фактически грозит полным исчезновением подобной продукции с аптечных прилавков. При этом аптеки лишатся от 5 до 10 процентов оборота, причем за счет продукции, наценки на которую государством не регулируются.

Поэтому РААС направила в Минздравсоцразвития обращение о разрешении продажи в аптеках парфюмерно-косметической продукции, не обладающей лечебными свойствами. Департамент развития фармрынка и рынка медтехники ответил на это обращение письмом, в котором обещает внести в новый закон соответствующие поправки.

Однако эти поправки могут быть рассмотрены Госдумой лишь на осенней сессии - до нее депутаты находятся на каникулах. Поскольку закон вступит в силу 1 сентября, аптекам придется приостановить продажу парфюмерно-косметической продукции. Но, как отметил гендиректор Маркетингового агентства DSM Group Сергей Шуляк, зная о грядущих поправках, аптеки могут решить не прерывать продажи, поскольку штраф окажется меньше убытков.

Как сообщала ранее исполнительный директор Российской парфюмерно-косметической ассоциации Александра Скоробогатова, через аптеки реализуется около 14 процентов всей косметической продукции.

Поделиться
3098
Личный кабинет