Размеры инвалидных колясок

4732

Размеры инвалидных колясок

Основное правило любого производителя - габаритные размеры инвалидных колясок должны обеспечивать безопасность и комфорт пользователю. Эти параметры принимают в расчет проектировщики зданий и сооружений, конструкторы общественного транспорта, в противном случае средство передвижения станет для инвалида обузой, а не помощником.

Габариты инвалидного кресла: основные параметры по ГОСТу

Для отечественных производителей действует единый стандарт 1993 года. В нем установлены максимально допустимые параметры, обеспечивающие эргономику и удобство пользования:

  • длина (L) – расстояние по горизонтали от передней до задней выступающей детали - 1200 мм;
  • ширина (В) – горизонтальный отрезок между выдающимися по бокам точками (в разложенном состоянии) 700 мм;
  • высота (H)- измеряется от пола до высшей точки конструкции в вертикальной плоскости (1090 мм).

На такие же параметры ориентированы и зарубежные бренды, поскольку они считаются наиболее практичными.

Отличительные особенности техники

Габариты инвалидной коляски во многом зависит от ее назначения. Модели делятся на детские и взрослые, прогулочные, комнатные, для занятий спортом и танцами, в соответствии с чем отличаются размерами, шириной колес. Так, детская коляска кимба нео адаптируется по ширине и подойдет для детей различных возрастных категорий.

Как правило, комнатная коляска, должна свободно проходить в проемы, двери лифта, что достигается за счет компактности, небольшого диаметра и ширины колес. Спортивные конструкции обладают высокой устойчивостью к нагрузкам и возможностью регулировки ширины колесной базы. Для уличных колясок немаловажной является возможность преодоления препятствий, что также зависит от размера колес и их устройства. В зависимости от назначения также отличается вес. Самые легкие инвалидные коляски – спортивные (от 6 до 14 кг).

Ширина инвалидной коляски может определяться размерами одежды:

  • до 46 – 38-40 см;
  • 48-50 – 42-43 см;
  • 52-54 – 44-46 см;
  • после 54 – 44-46 см.

Чтобы установить, какая ширина инвалидной коляски нужна пользователю при ручном управлении, необходимо также учитывать зазор между стеной и ободом приводных колес. Для большегрузных и людей с ампутированными конечностями габариты инвалидной коляски по ширине увеличиваются до 81 см, по длине – до 175 см.

Правильно подобранные размеры с учетом габаритов пользователя, назначения и условий эксплуатации не будут стеснять движения и кровообращение пользователя.

Поделиться
4732
Личный кабинет