Весна идет - на прививки зовет
Февраль и март – это время активной вакцинации. В этот период рекомендовано сделать сразу несколько прививок, чтобы обезопасить своё здоровье. О том, защиту от каких болезней могут получить приморцы, пройдя вакцинацию, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, сообщает портал VladMedicina.ru.
В ведомстве отметили, сейчас время вакцинации от клещевого энцефалита.
- С приходом тепла просыпается вся природа, в том числе лесные паукообразные. А нынешняя малоснежная и аномально тёплая зима разбудит может привести к значительно более раннему пробуждению иксодовых клещей, – рассказала ведущий специалист управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Терентьева.
Бесплатно прививку получают дети от трех до 18 лет, люди старше 60-ти и приморцы из группы профессионального и высокого риска, чья работа связана с лесничеством, заготовкой древесины. Остальные могут поставить защиту на платной основе, в том числе за счет работодателей и страховых компаний. По информации минздрава Приморья, в ближайшее время вакцина против клещевого энцефалита поступит в поликлиники края.
Эксперты обращают внимание на то, что вся территория края является природно-очаговой зоной, и призывают не откладывать иммунизацию от КВЭ на потом. Помимо работников лесного хозяйства такая защита необходима рыбакам, охотникам, дачникам и любителям активного отдыха, кому скорее всего придется столкнуться с лесными «вампирами».
Специалист также настоятельно рекомендует весной сделать прививку от столбняка и дифтерии.
- Это важно. Если с момента вашей последней вакцинации прошло 10 лет, пора обновить защиту. С приходом дачного сезона вероятность травматизации и, как следствие, заражения спорами бактерии Clostridium tetani (столбнячной палочки) существенно увеличивается, – подчеркнула Татьяна Терентьева.
В ведомстве напомнили, что родителям важно придерживаться Национального календаря прививок для деток.
Подробную информацию можно получить в своих поликлиниках, районных больницах, сельских амбулаториях и ФАПах.