Более 200 тысяч приморцев прошли профосмотры с начала года

1502

На начальных стадиях многие серьезные заболевания протекают бессимптомно. И зачастую полное выздоровление человека зависит от того, насколько своевременно ему поставлен диагноз и начато лечение. Потому так важно посещать врача с профилактической целью, чтобы нанести болезни превентивный удар. И здесь лучшее решение – диспансеризация. В этом году врачи Приморья готовы провести обследования для 733,5 тыс. приморцев, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, профосмотр, диспансерное наблюдение, профилактика

По информации регионального минздрава, с начала года в Приморье диспансеризацию прошли 204 371 человек и еще 52 тысячи – профилактические осмотры. На более детальное обследование врачи направили 48 624 приморца. В результате заболевания на ранней стадии выявили у 10 323 жителей края.

Специалисты рекомендуют пройти обследования тем, кто не делал этого больше года, обратившись в поликлинику или фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства или прикрепления.

- Для крупных трудовых коллективов в поликлиниках есть выездные бригады, которые проводят для работников первый этап диспансеризации – берут общий и биохимический анализ крови, определяют риск тромбообразования, проводят спирометрию – измерения объемов вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, пульсоксиметрию – определение степени насыщения крови кислородом, снимают кардиограмму. Далее выписывают направление в поликлинику на флюорографию, маммографию и другие обследования согласно возрасту человека, – рассказала начальник отдела оказания медпомощи взрослому населению минздрава Приморья Евгения Шутка.

Напомним, в этом году врачи Приморья готовы провести обследования для 733,5 тысячи приморцев.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1502
Личный кабинет