Приморские младенцы получают правительственные подарки

1089

В Приморье с января 2023 года введена новая мера социальной поддержки для семей с детьми. В рамках реализуемого в крае пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» новоиспеченным родителям вручается «Подарок новорожденному». Это электронный сертификат на сумму 10 тысяч рублей с открытием виртуального социального счета для покупки набора детских принадлежностей, необходимых для первого года жизни ребенка. С момента действия этой мерой соцподдержки воспользовались почти сто приморских семей сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

меры соцподдержки, соцподдержка, соцуслуги, подарок, подарок новорожденному, подарочный сертификат, репродуктивное здоровье

Новой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

- На данный момент мы уже выдали 187 сертификатов, 96 семей воспользовались средствами для покупки товаров для новорожденных на общую сумму более 780 тысяч рублей, – рассказала министр труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

Срок действия сертификата составляет полгода. В течение этого времени граждане могут приобрести товары для новорожденных в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном правительством Приморского края. На сегодняшний день такие соглашения подписаны с розничными магазинами «Бубль-Гум».

- Товары можно приобрести самостоятельно, посетив магазин: предварительно необходимо уведомить сотрудника магазина о намерении приобрести товары с использованием сертификата и предъявить карту «МИР», связанную с электронным сертификатом. Также заказать товары для новорожденных можно через интернет-магазин. В момент покупки товаров денежные средства списываются с виртуального счета, исходя из стоимости товара, но не более номинальной стоимости электронного сертификата. В случае если стоимость приобретенных изделий выше доступного остатка на электронном сертификате, гражданин может оплатить их за счет собственных средств, – прокомментировали в ведомстве.

Мера будет действовать в течение 2023-2024 годов. Чтобы ее получить, одному из родителей необходимо подать заявление в течение трех месяцев с момента рождения ребенка в МФЦ или посредством регионального портала госуслуг. Решение о предоставлении сертификата принимается в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

После получения уведомления о предоставлении сертификата заявитель в личном кабинете на официальном портале «Цифровое Приморье» может получить информацию о статусе сертификата (о его размере и остатке средств).

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Приморье вошло в список российских регионов, в которых реализуется проект «Репродуктивное здоровье». Его цель – улучшение демографической ситуации. Предполагается, что благодаря комплексу мер проекта количество новорожденных в крае увеличится на 4,5 тыс. человек до 2024 года.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки, положенных семьям с детьми, можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. Вся актуальная информация размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале ПСЦОН, а также на официальных страницах министерства ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале.


Фото: mummysbusyworld.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1089
Личный кабинет