«Подарок новорождённым» будет вручаться в Приморье

1899

В Приморье введена новая мера социальной поддержки для семей с детьми. Со следующего года в рамках реализуемого в крае пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» новоиспеченным родителям будет вручаться «Подарок новорожденному». Это электронный сертификат на сумму 10 тысяч рублей с открытием виртуального социального счета для покупки набора детских принадлежностей, необходимых для первого года жизни ребенка, сообщили VladMedicina.ru в министерстве труда и социальной политики Приморского края.

меры соцподдержки, соцподдержка, соцуслуги, подарок, подарок новорожденному, подарочный сертификат, репродуктивное здоровье

Новой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Чтобы получить «Подарок новорожденному», одному из родителей необходимо подать заявление в течение трех месяцев с момента рождения ребенка в МФЦ или посредством регионального портала Госуслуги Приморского края.

- Срок действия сертификата составит полгода. В течение этого времени граждане смогут приобрести товары для новорожденных в торговых предприятиях, прошедших отбор и заключивших соглашения в порядке, установленном правительством Приморского края, – прокомментировала министра труда и социальной политики региона Светлана Красицкая.

Воспользоваться указанной мерой смогут семьи, в которых ребенок будет рожден в период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2024 года.

На предоставление сертификатов «Подарок новорожденному» планируется направить из краевого бюджета 51 млн рублей.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Приморье вошло в список российских регионов, в которых реализуется проект «Репродуктивное здоровье». Его цель – улучшение демографической ситуации. Предполагается, что благодаря комплексу мер проекта количество новорожденных в крае увеличится на 4,5 тыс. человек до 2024 года.

Консультацию по вопросам предоставления мер социальной поддержки, положенных семьям с детьми, можно получить по многоканальному телефону: 8-800-30-22-145. Вся актуальная информация размещена в социальном справочнике на сайте минтруда и портале ПСЦОН, а также на официальных страницах министерства ВКонтакте, Одноклассники и Telegram-канале.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1899
Личный кабинет