Автопоезд здоровья Приморья отправлен на стоянку до весны

1530

Детская передвижная поликлиника Приморья завершила серию командировок по региону, запланированных в 2022 году. С 4 апреля по 15 декабря «врачи на колёсах» побывали в 31 муниципалитете края и осмотрели почти 20 тысяч ребят в возрасте до 18 лет. В настоящее время автопоезд здоровья отправлен на зимнюю стоянку, чтобы весной вновь бороздить глубинку Приморья – села, где особенно остро ощущается нехватка медицинских специалистов, особенно узких направлений, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья

По информации регионального министерства здравоохранения, в этом году мобильными бригадами было осмотрено 19 949 детей, в том числе 573 ребенка до года, 475 сирот, 1176 опекаемых ребят. По итогам диспансеризации на дообследование направлены чуть более пяти тысяч юных жителей края.

Это больше чем годом ранее. В 2021 г. - с апреля по ноябрь - на приеме у врачей медицинского автопоезда побывали свыше 17 тысяч ребят. По итогам диспансеризации на дообследование направлены 4 120 несовершеннолетних приморцев.

Мобильный медицинский комплекс, состоящий из трех автомобилей, наполнен современной техникой для ультразвуковой диагностики, гинекологическим и офтальмологическим оборудованием. В составе бригад поезда здоровья работают специалисты детского здравоохранения – педиатр, хирург, стоматолог, уролог-андролог, эндокринолог, невролог, травматолог-ортопед, офтальмолог, оториноларинголог, акушер-гинеколог, психиатр.

Каждый врач не только ведет прием и консультирует, но и в случае необходимости на месте выписывает направления на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар.

Как рассказали VladMedicina.ru, в КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница», которая выступает организатором работы мобильного автопоезда, чаще всего специалисты детской передвижной поликлиники выявляют ортопедическую патологию, в частности, нарушений осанки, сколиозы и плоскостопия. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Много также офтальмологической патологии – снижение зрения и стоматологической – кариес.

После завершения длительного тура по краю медицинский автопоезд проходит техническое обслуживание. И уже сейчас организаторы формируют новый маршрут автопоезда на будущий год с учетом пожеланий приморцев.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детской передвижной поликлиники Приморья, маленькие жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1530
Личный кабинет