Свыше 15 тысяч маленьких приморцев прошли через «Здоровье»

1556

Медицинский автопоезд Приморья с детскими специалистами на борту продолжает служебные командировки по региону. С начала апреля «врачи на колесах» осмотрели свыше 15 тысяч ребят. Сегодня передвижная поликлиника начала работать на территории Спасского муниципального района края. В составе бригады автопоезда «Здоровье» – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, хирург, психиатр, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог, сообщает портал VladMedicina.ru.

«Здоровье», забота, медицинский автопоезд, передвижная поликлиника, поезда здоровья, Андрей Скирута, Уссурийская центральная городская больница, Уссурийская ЦГБ

По статистике ежедневно к «врачам на колесах» обращаются около 80-100 пациентов.

Как рассказали врачи передвижной поликлиники, больше всего у детей выявляется ортопедической патологии, в частности, нарушений осанки, сколиозов и плоскостопий. Затем идут эндокринные нарушения и йододефицитные состояния, которые для Приморского края всегда актуальны. Много офтальмологической патологии – снижение зрения.

Опытные специалисты детской передвижной поликлиники в любую погоду отправляются в труднодоступные районы Приморского края, чтобы оказать помощь маленьким пациентам, не имеющим возможность часто выезжать из села.

- С начала апреля на приеме у врачей побывали уже 15 297 детей и подростков, в том числе 1 063 опекаемых ребенка, 474 сироты, 430 малышей до года. Если во время профилактического осмотра специалист выявляет отклонения в здоровье пациента, он выписывают направление на дальнейшее лечение в учреждениях районного или краевого уровня, а в случае показаний к срочной госпитализации – отправляет в стационар, –  рассказал куратор работы автопоезда, главный врач КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница» Андрей Скирута.

В этом году в маршруте был заявлен 31 муниципалитет Приморья. До конца года осталось посетить только три. Так, с 23 октября передвижная поликлиника работает на территории Спасского муниципального района края. Дальнейший маршрут – город Спасск-Дальний. Там медицинский состав будет дислоцироваться с 30 октября по 5 ноября. Завершатся выездные командировки в Черниговском районе, где автопоезд будет работать в течение 8 дней - с 6 по13 ноября.

Всю медицинскую помощь, оказываемую специалистами детской передвижной поликлиники Приморья, маленькие жители края получают совершенно бесплатно - по полису ОМС.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1556
Личный кабинет