Ковид продолжает захватывать Приморье

1705

Новая коронавирусная инфекция стремительно распространяется по Приморью. Только за последние сутки в крае зафиксировано 444 заболевших COVID-19. За последний месяц нагрузка первичное звено здравоохранения увеличилась втрое. Сейчас на амбулаторном лечении находится свыше 3,5 тыс. человек. Растет и число госпитализаций пациентов с ковидом в стационары. Врачи напоминают: остановить разгул инфекции в крае помогут соблюдение санитарно-эпидемических правил и вакцинация, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

В последнее время по числу зараженных за сутки Приморье на первом месте в ДФО. Уровень заболеваемости ковидом в крае приближается к центральным регионам. При это уровень коллективного иммунитете в крае низкий.

В связи с наплывом пациентов инфекционные кабинеты поликлиник и амбулаторные центры (АИЦ), действующие сегодня во Владивостоке, Артеме, Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Лесозаводске, Партизанске и Спасске-Дальнем, переведены на усиленный режим работы. Теперь они открыты ежедневно. В рабочие дни врачи ведут прием с 8.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 18.00.

В Минздраве РФ призвали россиян носить маски в общественных местах, пользоваться антисептическими средствами и вакцинироваться и своевременно проходить ревакцинацию от ковида (раз в полгода) и иммунизацию против гриппа (сентябрь-октябрь).

- В преддверии эпидемического сезона острых респираторных инфекций повышенная заболеваемость вызывает особую тревогу. Ряд исследований показывает, что одновременное заболевание COVID-19 и гриппом может сопровождаться более тяжелым течением инфекции и значительно повышать возможность развития неблагоприятных исходов, – заявил главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов

По словам профессора, особенно стоит поберечься гражданам из групп риска - людям с хроническими заболеваниями, сердечно-сосудистыми патологиями, сахарным диабетом, с избыточным весом.

- Жителям всех районов Приморья сегодня нужно прививаться, - отметили в краевом минздраве. - Вакцины в регионе достаточно, очередей в прививочные пункты нет. Это единственная возможность защититься от инфекции, и сделать это нужно до осени. В сентябре начнется традиционная вакцинация против гриппа, при этом между прививками от COVID-19 и гриппа должен пройти месяц.

Для жителей Приморья мобильные и стационарные прививочные пункты открыты по всему краю. Выбрав ближайший из них, можно пройти вакцинацию против COVID-19 быстро и комфортно. Сама процедура бесплатна и не занимает много времени. Руководители предприятий могут обратиться в ближайшую поликлинику и пригласить бригаду для иммунизации трудового коллектива.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1705
Личный кабинет