Ковид набирает силу в Европе

1775

Число новых случаев заражения коронавирусом в мире на прошедшей неделе превысило 5,8 млн, что на 1 млн больше, чем за предыдущий аналогичный период. В некоторых европейских странах фиксируется резкий скачок заболеваемости. Самые высокие показатели по распространению COVID-19 сейчас во Франции, где в сутки регистрируют свыше 150 тыс. случаев, на втором месте Германия (130-140 тыс.), ковидную тройку замыкает Италия, где ежедневно отмечается свыше 100 тыс. инфицированных. В ряде регионов России также зафиксирован рост числа заражений. В Приморье ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией остается стабильной. Но врачи предупреждают, что эпидемиологическая обстановка в крае может изменится в любой момент, а защитить себя от тяжелых последствий можно с помощью вакцинации и уже сегодня, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки

В Приморском крае рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией не наблюдается в течение месяца. Суточный показатель держится в пределах 20-23 человек.

По данным краевого оперативного штаба на утро 11 июля 2022 года, за последние сутки в Приморье зафиксировано 21 новый случай заболевания COVID-19, с начала пандемии - 176 089. На лечении сегодня находятся 269 жителей края.

С начала массовой вакцинации в Приморье привито 1 088 968 человек, в том числе 2,6 тыс. детей. По информации территориального управления Роспотребнадзора, план по законченной иммунизации в регионе выполнен на 64,9%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать достаточный коллективный иммунитет на территории края.

- Вирус продолжает мутировать, и растущее число новых субвариантов «омикрона» может способствовать очередному росту количества пациентов, как это уже случилось в ряде стран. Нужно быть готовыми к новым волнам COVID-19, – предупреждают в ведомстве, призывая к своевременной вакцинации и ревакцинации.

Сейчас в Приморье для иммунизации населения против ковида есть пять отечественных вакцин, в том числе для подростков 12-17 лет - «Спутник М».

Сделать прививку можно обратившись в мобильный медпункт или в поликлинику. Подросткам для вакцинации против COVID-19 необходимо будет взять с собой свидетельство о рождении или паспорт при его наличии, а также письменное заявление от родителя или законного представителя и добровольное информированное согласие.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1775
Личный кабинет