Не оставляй «вампиру» шанса

2038

В Приморье с 14 по 30 июня состоится акция «Прививка от клеща». В рамках мероприятия любой желающий может защитить себя от опасной инфекции, пройдя бесплатную иммунизацию. Как сообщили VladMedicina.ruв министерстве здравоохранения Приморья, регион получил дополнительную партию вакцины, что позволяет сделать прививку по полису ОМС для всех желающих приморцев, в том числе детей с 3 лет.

Клещи, клещевой энцефалит, КВЭ, прививки, иммунизация, вакцинация

- Учитывая предстоящий летний сезон, рекомендуется привить детей, тем более если планируются загородные поездки. Взрослому населению можно сделать как первую инъекцию, так и пройти ревакцинацию тем, кто забыл или не успел ранее, – отметила главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике минздрава Приморья, руководитель КЦВ Евгения Воробьева.

До 30 июня у жителей есть возможность сделать первую прививку и уже получить определенную степень защиты от энцефалита, а с 14 июля – вторую. Стойкий иммунитет к клещевому энцефалиту появляется через две недели после введения второй дозы. Врач добавила, что стандартная схема вакцинации клещевого энцефалита состоит из трех доз, первые две делаются с промежутком в один месяц, третья прививка должна быть сделана через год, а далее – ревакцинация каждые три года. Иммунитет сохраняется все три года.

- Вакцинация способна реально защитить около 95% привитых. Если заболевание и возникает, протекает оно легче и с меньшими последствиями. Если в течение месяцапосле укуса вы почувствовали недомогание, обратитесь к врачу незамедлительно, – пояснила Евгения Воробьева.

Медики озвучили районы риска по клещевым инфекциям: Красноармейский, Пожарский, Кировский, Анучинский, Чугуевский, Яковлевский, Шкотовский, Михайловский, Надеждинский. Кавалеровский, Тернейский, Спасский, а также города Лесозаводск, Дальнегорск, Артем, Уссурийск.

Поделиться
Обсудить в Telegram
2038
Личный кабинет