Ещё один ЦАОП в Приморье оснастили компьютерным томографом

1678

В центре амбулаторной онкологической помощи, созданном на базе Владивостокской поликлиники №1, завершаются работы по установке аппарата для проведения КТ. Компьютерный томограф закуплен в рамках реализации федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Как сообщили VladMedicina.ru в министерстве здравоохранения Приморского края, стоимость аппарата - 60 млн рублей. Обследование на новом оборудовании будет доступно пациентам по полису ОМС.

модернизация, КТ, компьютерная томография, ЦАОП, Владивостокская поликлиника №1, первичное здравоохранение

Новый аппарат для проведения компьютерной томографии устанавливают в здании «первой» поликлиники Владивостока в Почтовом переулке, 9, где действует центр амбулаторной онкологической помощи. Для нового оборудования выдели специальное помещение и привели его в соответствие всем необходимым требованиям.

- Сейчас в кабинете для КТ полностью проведена заливка пола, установлена система вентиляции и кондиционирования, начаты работы по монтажу силового кабеля. После их завершения в ЦАОП со склада временного хранения доставят компьютерный томограф, специалисты начнут его подключение, настройку и обучение сотрудников поликлиники работе на нем, – сказали в медучреждении.

- Установка КТ в одной из самых крупных поликлиник Владивостока уменьшит сроки диагностики, а также существенно приблизит людям оказание этой крайне необходимой медицинской помощи, - подчеркнули в минздраве. - Ранее такие пациенты по маршрутизации проходили диагностику в другом медучреждении города.

Компьютерную томографию используют для диагностики заболеваний любой части организма: головного мозга, позвоночника, лёгких и средостения, почек, надпочечников, печени, поджелудочной железы, легочной артерии, аорты, сердца и других органов.

Справка VladMedicina.ru

Компьютерная томография (КТ) – неинвазивное медицинское исследование с использованием рентгеновского излучения. Его особенность — послойное просвечивание тела с разных ракурсов, позволяющее получить высокоточное детальное изображение и максимальную информацию. Тысячи снимков практически мгновенно обрабатываются компьютером, при необходимости предоставляя информацию в 3D, что крайне важно для получения неотложной диагностики, особенно перед срочной операцией.

Исследования при помощи современного компьютерного томографа дают возможность выявить наличие опухоли; метастатические очаги; костные деструкции; абсцессы внутренних органов; очаги некроза; сосудистые аномалии; изменения в головном мозге и черепе; воспалительные заболевания внутренних органов.

Поделиться
Обсудить в Telegram
1678
Личный кабинет