Дан старт акции «Здоровые сердца Приморья»

3575

С 11 апреля во всех поликлиниках края стартовала акция «Здоровые сердца Приморья», в рамках которой любой желающий может бесплатно пройти жизненно важные обследования. Она продлится до 30 мая. Как пояснили в министерстве здравоохранения Приморского края, в рамках программы обследования врачи приглашают на диагностику заболеваний сердца и сосудов, определение риска инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, диагностику пяти видов рака, измерение внутриглазного давления. По результатам врачи дадут индивидуальные консультации о сохранении здоровья, сообщает портал VladMedicina.ru.

диспансеризация, медосмотр, порядок оказания медицинской помощи, профосмотр, акция, профилактика

Обследование в рамках акции «Здоровые сердца Приморья проводится в два этапа. На первом измеряются рост, вес, внутриглазное давление, проводятся ЭКГ, общий анализ крови, флюорография, для женщин – маммография, ПСА (онкомаркер рака простаты) для мужчин, анализ на скрытую кровь, онкотест и осмотр гинеколога (для женщин).

На второй этап направляются приморцы, у которых были выявлены отклонения при обследовании на первом, а также переболевшие COVID-19. Для этих жителей края дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ легких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Все направления дает выдает медсестра или администратор, заключение по итогу прохождения делает терапевт.

- Основные инструментальные исследования и забор биоматериала будут проводиться в течение одного дня. Для быстрого результата необходимо воздержаться от приема пищи в течение трех часов до исследования, – уточнили в минздраве.

В рамках акции «Здоровые сердца Приморья» кабинеты медицинской профилактики краевых поликлиник переведены на усиленный режим – с 8.00 до 20.00 ежедневно без выходных, чтобы работающим жителям края было удобно пройти все жизненно важные обследования.

Для того чтобы пройти обследования комфортно и быстро, рекомендуется заранее записаться в любую поликлинику Приморья (вне зависимости от прикрепления) по телефону 122 или через портал госуслуг.



Поделиться
Обсудить в Telegram
3575
Личный кабинет