Свежий взгляд на борьбу с опухолями лимфатической системы

1576

Лечение в ГБУЗ «Приморский краевой онкологический диспансер» - гарантия того, что пациенту будет оказана комплексная и системная профильная помощь мирового уровня, отвечающая самым современным требованиям и стандартам. Для реализации данной задачи в учреждении регулярно проводятся различные тематические мероприятия, призванные повысить квалификацию и профессиональные компетенции специалистов, которые находятся на передовом рубеже в лечении рака. Так, 30 марта состоялась конференция «В-клеточные лимфомы: диагностика и лечение в соответствии «Клиническими рекомендациями-2022», сообщает портал VladMedicina.ru.

НМО, конференция, Приморский краевой онкологический диспансер, ПКОД, онкология, рак, ЗНО, Михаил Волков, Яков Тихонов, Евгений Желнов

В рамках мероприятия вопросы ПЭТ-диагностики подробно разобрал заведующий отделением лучевой диагностики медцентра ДВФУ Евгений Желнов. Доклад специалиста стал особенно актуальным в свете того факта, что онкодиспансер совместно с Росатомом и правительством Приморья участвует в реализации нового масштабного проекта - строительства ПЭТ-центра с циклотроном, который войдет в состав ПКОД и расположится на территории поликлинического отделения. В результате появится возможность производить необходимые изотопы для ПЭТ-исследований в крае, что станет мощным импульсом для развития в регионе ядерной медицины.

В числе приглашенных спикеров мероприятия выступил врач-патологоанатом Приморского краевого патологоанатомического бюро, ведущий специалист в диагностике лимфом, к.м.н. Яков Тихонов. Эксперт поделился своим огромным накопленным опытом и показал коллегам примеры различных вариантов В-клеточных лимфом, что значительно расширило знания врачей-онкологов об этих опасных новообразованиях.

Свои доклады, посвященные определению, этиологии, диагностике, стадированию и лечению лимфом, а также особенностям кодирования заболевания, представили специалисты Приморского краевого онкологического диспансера.

Как подчеркивает главный врач ГБУЗ «ПКОД» Михаил Волков, прошедшее мероприятие внесло ценный вклад в копилку знаний врачей лечебного учреждения и существенно расширило их профессиональные возможности в выявлении и терапии злокачественных опухолей лимфатической системы на основании свежих клинических рекомендаций.

Напомним, с начала этого года вступил в силу новый порядок оказания медицинской помощи взрослому населению с онкологическими заболеваниями на территории Приморского края, основанный на утвержденном приказом Минздрава России №116н федеральном Порядке. Документ, в частности, обязывает работать профильную службу региона строго по клиническим рекомендациям, которые полностью соответствуют международным протоколам и принципам доказательной медицины. При этом решение о назначении и изменении схемы терапии принимает исключительно врачебный консилиум, это всегда коллективное мнение, основанное на мировом практическом опыте. А обеспечение его работы и составление плана терапии во всех случаях возлагается на приморский онкологический диспансер. 

Конференция аккредитована в системе непрерывного медицинского образования, что означает начисление слушателям баллов для повышения их профессиональной квалификации.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1576
Личный кабинет