Новое ЛПУ появится в Тернее

1787

В этом году на севере Приморья построят врачебную амбулаторию. На эти цели по федеральной программе модернизации первичного звена предусмотрено 49,6 млн рублей. Новое медицинское учреждение будет оснащено современным диагностическим оборудованием и войдет в структуру Пластунской районной больницы, сообщает портал VladMedicina.ru.

первичное здравоохранение, модернизация, строительство ЛПУ, амбулатория, Пластунская районная больница, сельская медицина

Новую амбулаторию возведут в поселке Тернее по адресу: улица Ивановская, 9. Здесь будут оказывать доврачебную, врачебную, первичную и специализированную помощь, в том числе в дневном стационаре. Работа над привлечением персонала в строящееся ЛПУ ведется уже сейчас.

По информации министерства здравоохранения Приморского края, всего за пять лет реализации программы в Приморье будет построено 40 медицинских объектов. Из них 13 - восемь фельдшерско-акушерских пунктов и пять врачебных амбулаторий - возвели в районах края в прошлом году. Все они соответствующих современным нормам и требованиям для ведения медицинской деятельности.

- Сейчас объекты – в стадии получения разрешительных документов, оснащаются оборудованием. В первом полугодии врачи начнут принимать пациентов в новых светлых помещениях, – рассказали в минздраве края.

В ведомстве подчеркивают, что помимо оснащения и капитальных ремонтов, которые проводятся в здравоохранении Приморья, сегодня большое внимание уделяется работе с пациентами, формируется система доброжелательного и участливого отношения к ним.

Также параллельно со строительством новых медицинских объектов ведется систематическая работа по привлечению в них молодых кадров.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, федеральная программа модернизации первичного звена в Приморском крае реализуется с начала 2021 года и рассчитана до 2025-го. В течение пяти лет в медучреждения Приморья поступит 356 единиц оборудования, в том числе маммографы, флюорографы, магнитно-резонансные и компьютерные томографы. Будут построены 28 ЛПУ, из них 14 – быстровозводимые, еще 124 объекта капитально отремонтируют. Автопарки медицинских учреждений пополнятся 343 санитарными автомобилями. На эти цели Приморскому краю направляется 1,5 млрд рублей ежегодно.

Так, за прошлый год в Приморье 10 крупных лечебных организаций получили 76 единиц оборудования, в районные больницы направлена 71 санитарная машина, капитальные ремонты проведены на 37 медицинских объектах.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
1787
Личный кабинет