В ФАПах Приморья будут торговать лекарствами

2323

Медицинским работникам на селе разрешили реализовывать лекарственные средства. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2022 года. Это позволит решить проблему обеспечения медикаментами людей, проживающих в сельских населенных пунктах без аптек. Теперь жителям Приморья не придётся ездить в соседние посёлки или райцентр, чтобы приобрести или получить лекарства по льготе, сообщает портал VladMedicina.ru.

ФАП, амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты, первичное здравоохранение, сельская медицина, лекарственное обеспечение, лекарства

Правительство РФ уточнило особенности лицензирования фармацевтической деятельности обособленных подразделений медорганизаций. Медики в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и центрах общей врачебной практики, расположенных в сельских населенных пунктах, где нет аптечной организации, смогут осуществлять льготный отпуск лекарств, а также осуществлять продажу медикаментов. Ранее это могли делать только фармацевтические работники.

Также значительно упрощена процедура выдачи фармлицензий таким медицинским организациям.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации №2527, для таких объектов допускается одновременное лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности. Документ, проект которого был разработан Минздравом России, подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании штаба министерства по коронавирусу и организации оказания медпомощи в новогодние праздники поручил регионам ускорить лицензирование ФАПов и врачебных амбулаторий, расположенных в сельской местности, по новым правилам для скорейшего решения проблемы лекарственного обеспечения на селе.

- В заявлении на получение фармлицензии   перечисленным организациям потребуется указать вид работ по розничной торговле, отпуску и хранению лекарств, которыми планирует заниматься медицинская организация. Вместе с тем подтверждать наличие у работников соискателя лицензии дополнительного профобразования в части розничной торговли препаратами больше не нужно, - прокомментировали в Минздраве России.


Поделиться
2323
Личный кабинет