Авторитетная площадка для передовых идей

1675

Наука и медицина должны работать в тесной связке, чтобы быть практически ориентированными и эффективными. Образовательный проект для врачей «Наука. Медицина. Инновации» на сегодняшний день - это уникальная образовательная площадка, в рамках которой российские ученые и инновационные компании могут представить свои разработки в области медицины и получить экспертную обратную связь от ведущих практикующих докторов. Присоединиться к этой площадке сегодня может каждый специалист, заполнив форму регистрации на сайте клуба, сообщает портал VladMedicina.ru. Это даст возможность быть в курсе самых свежих новостей о событиях и мероприятиях данной площадки: конференциях, семинарах, вебинарах, круглых столах и иных актуальных форматах профессионального общения врачей и ученых.

Павел Калинский, экспертное мнение, наука, инновации

Клуб мнений «Наука. Медицина. Инновации» стартовал сравнительно недавно и уже заработал авторитет в профессиональной среде и стал актуальной образовательной площадкой для проведения региональных онлайн-встреч врачей, инновационных компаний и ученых с целью обсуждения новых медицинских технологий.

Ярким и убедительным примером эффективности просветительской деятельности клуба стала встреча, прошедшая в онлайн-формате 30 сентября 2021 года при поддержке PMI Science на тему «Мозг, сердце, сосуды и творческое долголетие» для врачебного сообщества ДФО. Мероприятие собрало около 40 врачей различных специальностей, а основной темой для обсуждения выступили проблемы взаимодействия с пациентами в русле профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и патологий органов дыхания.

- Для того чтобы творческое долголетие стало для нас достижимым, мы не только должны доносить до наших пациентов информацию о необходимости ведения здорового образа жизни, но и обязаны рассказывать и объяснять, как им совершить эти первые шаги на пути к своему здоровью, - подчеркнул один из главных экспертов вебинара, профессор Института клинической неврологии и реабилитационной медицины ТГМУ, председатель секции «Психология боли» Российского общества по изучению боли, специалист высшей категории, заслуженный врач РФ, д.м.н. Павел Калинский. - Наша задача - рассказывать о менее вредных альтернативных решениях, которые помогут поэтапно перейти на менее вредное потребление и затем полностью изменить образ жизни.

Павел Калинский, экспертное мнение, наука, инновации

В этом и состоит суть подхода к пациенту нового времени: не только утверждать об отказе от вредных привычек, но и помогать это сделать. С учетом сегодняшних реалий, когда жители безответственно подходят к своему здоровью, соблюдению рекомендаций врача и профилактике в целом, набирает обороты концепция снижения вреда. Она уже отлично зарекомендовала себя в диетологии, когда пациенты получили возможность не резко исключать из рациона любимые блюда, а отказываясь от них постепенно, меняя пищевое поведение. По словам врачей, концепция будет актуальной в случаях отказа от вредных привычек, в частности, курения. Предложить альтернативу заядлому курильщику сегодня стратегически правильнее, потому что, если этого не сделать, пациент затянет этот процесс на годы, в то время как бросить надо уже сейчас.

Конечно, по-прежнему остается проблемой мотивировать пациента на изменение образа жизни. Эксперты считают, что в эту работу должны включаться не только врачи, но и государство. Кроме того, это стоит невероятных психологических вложений для человека, которые он и старается компенсировать посредством вредных привычек. Однако врач может помочь и здесь: предложенная альтернатива поможет не растратить здоровье на пути к правильному образу жизни и творческому долголетию.

Участие для врачей в клубе мнений «Наука. Медицина. Инновации» бесплатное. Еще больше свежей актуальной информации о его работе вы можете получит на сайте и youtube-канале этой уникальной образовательной площадки.



Поделиться
1675
Личный кабинет