Финансирование здравоохранения Приморья увеличат

1919

Публичное обсуждение проекта бюджета Приморья на 2022 год стартовало накануне, 11 октября. Двухнедельную серию общественных слушаний открыла сфера здравоохранения – жители края озвучили несколько десятков вопросов по обеспечению ее средствами и внесли свои предложения. В обсуждении принял участие губернатор Приморья Олег Кожемяко и представители региональной власти, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство региона.

проблемы здравоохранения, финансирование здравоохранения, бюджет

Как отметил краевой глава, в этом году на капитальный ремонт 28 ЛПУ предусмотрено более 645 млн рублей. На немедицинское оборудование для комфорта пациентов и врачей в 45 учреждений направлено из краевого бюджета более 91 млн рублей. До конца 2021 года будет дополнительно поставлено 35 автомобилей скорой помощи.

Кроме того, в 2021 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» продолжают воплощать в жизнь шесть региональных проектов, нацеленных на всестороннее развитие отрасли.

- За этот год в 13 медучреждениях первичного звена края внедрены принципы бережливой поликлиники. Приобретены 23 передвижных мобильных медицинских комплекса, финансируются летные часы санавиации, – отметил глава Приморья.

проблемы здравоохранения, финансирование здравоохранения, бюджет

Почти 274 млн рублей направлено на переоснащение Приморского краевого онкодиспансера сразу семью единицами оборудования. Модернизированы центры амбулаторной онкологической помощи в Спасске, Дальнегорске, Владивостоке и Артеме. Новое оборудование поставили в региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения в девяти организациях. Также краевые и федеральные средства направлены и на другие важные направления отрасли.

Как будут распределены финансы в 2022 году, обсудили участники публичных слушаний – представители общественных объединений, экспертных сообществ и все заинтересованные приморцы. Во время обсуждения прозвучало несколько десятков вопросов как очно, так и в онлайн-режиме.

проблемы здравоохранения, финансирование здравоохранения, бюджет

Среди самых актуальных тем – привлечение новых кадров в отрасль и нехватка специалистов в отдаленных районах. Говорили о строительстве жилья для привлечения врачей, о возможностях регулярного посещения узкими специалистами труднодоступных населенных пунктов.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, приобретенные по региональному проекту «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» 23 передвижных медицинских комплекса как раз задействуют в организации выездов на отдаленные территории.

- В следующем году продолжит работу автопоезд «Здоровье» на базе этих медкомплексов. Это будут как детские, так и взрослые мобильные бригады. Кроме того, у нас появился опыт командировок на определенный период врачей, в этом году так по краю уже ездят кардиолог и эндокринолог. В следующем году данная практика будет продолжена, – отметила глава регионального минздрава.

проблемы здравоохранения, финансирование здравоохранения, бюджет

На решение вопроса кадрового обеспечения направлен целый комплекс мер, включая различные выплаты и компенсации для медработников. Продолжится и реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», в рамках которых планируется привлечь около 70 специалистов. В привлечении медиков в Приморье из других регионов поможет профессиональное кадровое агентство – такая практика дала хороший результат в других субъектах страны.

Еще один блок вопросов коснулся реконструкции учреждений здравоохранения. Анастасии Худченко подчеркнула, что проектом бюджета предусмотрено проведение капремонта в 18 краевых ЛПУ на общую сумму более 831 млн рублей. Еще 13 медицинских организаций приведут в порядок по федеральной программе модернизации первичного звена.

Спросили участники слушаний и про обеспечение лекарственными препаратами разных категорий граждан. В частности, речь зашла о приобретении медикаментов для пациентов с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

- Деньги на обеспечение лекарствами в течение года заложены в рамках нацпроекта – это свыше 132 млн рублей, – уточнила министр здравоохранения.

Около 100 млн рублей планируется направить на создание единого цифрового контура медорганизаций.

- В целом у нас в 2022 году в сравнении с 2021-м имеется прирост бюджетного финансирования на сумму чуть более 2 млрд рублей, - отметила глава приморского минздрава.


Фото: правительство Приморья




Поделиться
1919
Личный кабинет