Уходу за тяжелобольными научили сотрудников домов-интернатов Приморья

2040

Обучение основам долговременного ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания предложили приморским коллегам специалисты московского благотворительного фонда «Старость в радость». Полезные навыки получили 65 сотрудников домов-интернатов со всего Приморья. По мнению организаторов курсов, это позволит более адресно, бережно и профессионально заботиться о людях, нуждающихся в особом внимании, и повысить качество предоставляемых услуг в специализированных учреждениях, сообщает портал VladMedicina.ru.

СДУ. система долговременного ухода, Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов, реабилитация, реабилитационный центр, СДУ, система долговременного ухода, соцподдержка, соцуслуги

Как рассказали в министерстве труда и социальной политики Приморского края, 35 человек прошли обучение в Уссурийском реабилитационном центре, специализированном учреждении для молодых инвалидов с различными ментальными нарушениями. Еще 30 специалистов пригласил Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов (СДИПИ).

Представители фонда провели лекции по законодательной базе оказания социальных услуг, особенностям коммуникации с людьми, страдающими различными заболеваниями, и другим аспектам долговременного ухода. Занятия с использованием специального оборудования, новейших средств технической реабилитации помогли закрепить полученные знания на практике.

Напомним, система долговременного ухода предусмотрена проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Это комплексная система поддержки, которая включается уже при первых признаках потери человеком своего функционального статуса.

Обучение специфическим навыкам специалистов, работающих с пожилыми людьми и инвалидами – начальный этап в реализации проекта. Обучающие курсы организуют и для тех, кто оказывает социальные услуги на дому, и для работников стационарных учреждений социального обслуживания.

- Еще в 2019 году представители научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» обучили основам долговременного ухода 80 наших специалистов. В сентябре этого года, во второй визит московских специалистов, к занятиям приступили еще более 100 социальных работников, – проинформировала региональный министр труда и социальной политики Светлана Красицкая.

По словам главы ведомства, 2021 год стал пилотным для апробации проекта в Приморье. Социальные услуги в новом формате стали оказывать во Владивостоке и Уссурийске.

- Безусловно, квалифицированные кадры – основа основ для успешной реализации любого проекта, тем более когда речь идет о помощи людям, нуждающимся в постоянном постороннем уходе. Специальные знания и навыки здесь также важны, как и милосердие, – убеждена Светлана Красицкая.


Фото: СДИПИ



Поделиться
2040
Личный кабинет