Важнейшие проблемы здравоохранения обсуждают в Приморье

2200

Во Владивостоке начал работу Тихоокеанский медицинский конгресс. Это масштабная платформа для повышения квалификации, обмена опытом и конструктивного диалога ученых, практикующих врачей и экспертов различных сфер медицины, сообщает портал VladMedicina.ru. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко принял участие в пленарном заседании ТМК в среду, 22 сентября.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский медицинский конгресс, конгресс, Тихоокеанский государственный медицинский университет

Глава региона поприветствовал участников заседания и отметил, что Тихоокеанский медицинский конгресс – очень важное событие для всего Дальнего Востока.

- От здоровья граждан зависит благосостояние всех сфер жизни общества. Трудоспособность, настроение, возможность быть полезным и нужным – составляющие, которые имеют ценность для каждого человека. Таким образом, спокойствие за свое здоровье для каждого из нас является важнейшей составляющей комфортной жизни. Именно поэтому ключевая задача, которая стоит сегодня перед Правительством Приморья, – развитие здравоохранения. Все наши действия направлены на то, чтобы сделать медицинскую помощь качественной и доступной, чтобы каждый житель региона мог доверять государственным медицинским учреждениям, получать на базе них надлежащие диагностику и лечение, – сказал Олег Кожемяко.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский медицинский конгресс, конгресс, Тихоокеанский государственный медицинский университет

Губернатор отметил, что в Приморье делается многое для развития отрасли здравоохранения. Только за последние неполные три года в государственные медицинские учреждения: поликлиники, больницы, ФАПы и амбулатории, поступили более 11 тысяч единиц оборудования. Повсеместно проводятся ремонты, внедряются бережливые технологии, приводятся в порядок прилегающие территории. Комплекс мер направлен на то, чтобы сделать процесс оказания медицинской помощи как можно более комфортным для пациентов.

Кроме того, в Приморском крае проводится большая работа по поддержке молодых специалистов здравоохранения, привлечению кадров в отрасль. Начинающие медики вправе рассчитывать на доплаты к окладам, компенсацию расходов за съем жилья и коммунальные платежи, наставничество.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский медицинский конгресс, конгресс, Тихоокеанский государственный медицинский университет

Олег Кожемяко подчеркнул, что меры поддержки для молодых медиков планируется существенно расширить в ближайшее время.

- Мы не стоим на месте, разрабатываем новую программу, в ближайшие месяц-два она будет внедрена, – заявил глава региона. Мы существенным образом увеличим так называемые подъемные – до 3 млн рублей. Будем обеспечивать жильем с правом последующего приобретения через ипотеку или через отработку. Увеличим доплату за первые три года работы в первичном звене, чтобы она была достойной. Прикрепим некоторых специалистов к третьему уровню наших лечебных учреждений, чтобы они не боялись потеряться в глубинке. Такие программы разрабатываются вместе с врачебным сообществом, и, я думаю, что с 2022 года мы начнем их реализовывать, что даст приток и врачей, и медперсонала в первичное звено, а также в стационары. Все вместе это поможет решить вопрос качественного медицинского обслуживания населения.

По словам губернатора, на особом контроле стоит вопрос обеспечения молодых медиков квартирами, в частности за счет арендного жилья – оно предназначено специально для работников бюджетной сферы и оплата за него значительно ниже рыночной. При этом у тех, кто проживает, есть право выкупа с использованием льготного ипотечного займа.

Валентин Шуматов, ТГМУ, Тихоокеанский медицинский конгресс, конгресс, Тихоокеанский государственный медицинский университет

Как отметил во время пленарного заседания ректор ТГМУ Валентин Шуматов, Тихоокеанский медицинский конгресс в текущем году проходит уже в 18-й раз, что свидетельствует о высокой культуре мероприятия и растущем интересе к нему у представителей отрасли.

Программа конгресса рассчитана на три дня, с 22 по 24 сентября, и включает доклады, лекции, научные симпозиумы, дискуссии, образовательные семинары, научно-практические конференции, клинические разборы, круглые столы и мастер-классы. Планируется поднять и обсудить многие важнейшие проблемы современного здравоохранения. В частности, речь пойдет о внедрении новейших достижений в области диагностики и лечения различных заболеваний на практике, программах реабилитации, возможностях и приоритетных направлениях персонализированной медицины. На повестке окажутся вопросы, связанные с этикой и деонтологией врачебной деятельности, организацией оказания медицинской помощи на всех стадиях – от первичного звена до высоких технологий.

Ежегодно в работе Тихоокеанского медицинского конгресса принимают участие около 5 тысяч специалистов со всей России. В текущем году своими знаниями и навыками поделятся также сотрудники сферы здравоохранения из других стран мира, проинформировали в правительстве Приморья.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
2200
Личный кабинет