Искусственный интеллект придет на помощь медикам Приморья

2322

Правительство Приморского края и Сбербанк России заключили соглашение о сотрудничестве – стороны планируют взаимодействовать в области разработки и создания различных цифровых медицинских сервисов с применением дистанционных технологий, в том числе на основе искусственного интеллекта. Документ подписали первый вице-губернатор региона Вера Щербина и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в пятницу, 3 сентября, на полях шестого Восточного экономического форума, который проходит в эти дни во Владивостоке, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на правительство ПК.

искусственный интеллект, телемедицина, дистанционные консультации, цифровое здравоохранение, цифровая медицина, Сбербанк, Сбер, ИТ в медицине, соглашение о сотрудничестве

По словам представителей кредитной организации, взаимодействие будет организовано по таким направлениям, как телемедицинские технологии, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений с применением технологий анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза, речевые технологии в медицине, электронные рецепты и другие.

- Подписанное соглашение позволит нам ускорить внедрение цифровых медицинских технологий в систему здравоохранения Приморья. Документ, которым мы закрепили наши намерения, связан с тем, что часть медорганизаций края будут внедрять информационную систему именно на платформе Сбербанка. Это комплексная система, которая помимо создания единой электронной карты, позволит проводить телемедицинские консультации, онлайн-запись на прием к врачу и даст возможность использовать другие цифровые сервисы, – подчеркнула председатель правительства Приморья Вера Щербина.

искусственный интеллект, телемедицина, дистанционные консультации, цифровое здравоохранение, цифровая медицина, Сбербанк, Сбер, ИТ в медицине, соглашение о сотрудничестве

Для реализации этих задач планируется создание совместных предприятий, заключение партнерских и концессионных соглашений и других форм государственно-частного партнерства, в чем Сбербанк России будет оказывать технологическую, методологическую, маркетинговую, финансовую и иную поддержку.

- Сегодня Сбер, обладая сильными компетенциями и проверенными цифровыми решениями, помогает регионам развивать и трансформировать свои системы здравоохранения, повышая качество предоставления медицинских услуг с помощью новейших технологий. Мы рады, что Приморский край намерен использовать современные цифровые технологии в сфере здравоохранения, и результатом этой работы станет новый уровень диагностики, лечения и мониторинга заболеваний, а главное – повышение качества жизни людей и максимально полное раскрытие социально-экономического потенциала региона, – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Как подчеркнула министр здравоохранения края Анастасия Худченко, в приморском здравоохранении есть вся необходимая инфраструктура, чтобы развивать цифровую медицину. Ряд организаций, благодаря краевым и федеральным программам, уже успешно внедряют это направление в свою повседневную работу.

- Вся эта работа, в том числе подписание этого соглашения, проводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», – добавила глава ведомства.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
Обсудить в Telegram
2322
Личный кабинет