Особый отдых для необычных деток

1641

Новый вид бесплатной путевки «мать и дитя» появится в Приморье. Соответствующие изменения в закон об организации оздоровительного отдыха, инициированные губернатором  Олегом Кожемяко, одобрены на заседании Законодательного собрания региона в среду, 14 июля. Дополнительные меры социальной поддержки предоставляются за счет средств краевого бюджета, сообщает портал VladMedicina со ссылкой на правительство региона.

детское здоровье, дети-инвалиды, детский отдых

Как пояснила заместитель председателя правительства Приморского края Елена Бронникова, такая путевка полагается семьям, воспитывающих детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

- В нее включены проживание, питание и оздоровительные процедуры ребенка, а также проживание и питание сопровождающего, – обозначила она.

По информации министерства труда и социальной политики Приморского края, специализированные смены для детей с тяжелыми нарушениями здоровья проводятся на берегу моря под Находкой больше 10 лет. Ежегодно на базе отдыха «Шепалово» собираются до 50 детей с диагнозами ДЦП, тяжелая форма сахарного диабета, различными нарушениями в психическом развитии. Особенно много маленьких приморцев, страдающих синдромом Дауна, аутизмом.

- Такие дети нуждаются в постоянном медицинском наблюдении, поэтому среди персонала много врачей и психологов. Безусловно, всегда рядом со своими чадами находятся родители. Именно они являются истинными экспертами в том, какая индивидуальная реабилитационная программа работает в отношении конкретного ребенка, – комментирует министр Светлана Красицкая.

До внесения изменений в закон родители для себя приобретали путевки самостоятельно. Часть затрат компенсировали общественные организации инвалидов. Дети отдыхали и проходили реабилитацию бесплатно, за счет средств краевого бюджета.

- В этом году специализированная смена для «особых» ребят прошла в июне, – отметили в ведомстве. - В 2022 году будет выделено 80 путевок по типу «мать и дитя».


Поделиться
Обсудить в Telegram
1641
Личный кабинет