На оздоровление маленьких приморцев направлено 316 млн рублей

1476

В Приморье подвели итоги первой смены летней оздоровительной кампании. За этот период поправить здоровье и отдохнуть смогли 35 574 ребенка. Работали 470 организаций, в том числе 431 лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием – здесь находились более 32 тысяч детей, 23 – круглосуточных и 16 загородных оздоровительных лагерей, сообщили VladMedicina.ru в министерстве образования Приморья.

здоровье школьников, детский отдых, соцподдержка, летний отдых, оздоровительные смены

- Отдых и оздоровление детей в Приморье организуется строго с учетом эпидемиологической ситуации. В настоящее время Роспотребнадзором разрешен отдых детей за пределами субъекта Российской Федерации. В связи с этим 181 ребенок был направлен за пределы края во всероссийские оздоровительные центры: «Орленок», «Смена» и «Артек». Количество детей во всех отрядах у нас составляет сейчас не более 75% от проектной вместимости организации, – проинформировала во время брифинга начальник отдела воспитания и дополнительного образования ведомства Наталья Гришина.

Специалист отметила, что всего в летний период разными формами отдыха и оздоровления планируется охватить почти 175 тысяч юных жителей края – то есть, 70% от общего количества детей в возрасте от пяти до 17 лет. 10,6 тысяч из них – ребята, находящиеся в сложной жизненной ситуации, в том числе 222 ребенка-инвалида и 1491 ребенок, оставшийся без попечения родителей.

здоровье школьников, детский отдых, соцподдержка, летний отдых, оздоровительные смены

- Сформирован Реестр организаций отдыха детей и их оздоровления на территории Приморского края, в который на сегодняшний день включена 531 организация, - отметила Наталья Гришина. - Это загородные оздоровительные и санаторно-оздоровительные лагеря, оздоровительно-образовательные центры, базы и комплексы, лагеря труда и отдыха с круглосуточным и дневным пребыванием, а также оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. В работе задействовано почти 10,5 тысяч человек, в том числе 2,3 тысячи педагогов, 690 представителей медицинского персонала и 290 вожатых».

На финансирование оздоровительной кампании детей в 2021 году предусмотрено почти 316 млн рублей, в том числе министерству образования на отдых и оздоровление детей, капитальные ремонты лагерей, субвенции на организацию пришкольных лагерей и компенсацию родительской платы за путевки – более 220 млн рублей, министерству труда и социальной политики Приморского края на организацию отдыха детей в трудной жизненной ситуации – 78,6 млн рублей и на трудоустройство подростков – 16,3 млн рублей.

В целях информационного сопровождения оздоровительной кампании работает специальный портал, где в оперативном порядке бесплатно для организаций отдыха и оздоровления размещается актуальная информация о летних сменах и стоимости путевок.


Фото: правительство Приморья


Поделиться
Обсудить в Telegram
1476
Личный кабинет