Клещи оттаяли, но не подобрели

2451

В медицинские организации Приморского края обратились уже более полусотни человек с жалобами на присасывание клещей, каждый третий из них - ребенок. Случаи укусов лесных «вампиров» зафиксированы во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Спасске-Дальнем и Партизанском районе. Как сообщили VladMedicina.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора, количество пострадавших от нападения клещей приморцев в текущем году увеличилось на 3,8%. За аналогичный период 2020-го в медорганизации обратились 30 человек, в том числе 11 детей.

Клещи, Ольга Романова, Роспотребнадзор, ЦГиЭ, Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае, Юлия Нестерова

- В этом году активность клещей началась раньше на две недели по сравнению с прошлым годом. Первые укусы были зафиксированы уже 14 марта. Причина – повышение среднесуточных температур. В 2021 г. период активности клещей составит 215 дней, однако весной эти паукообразные наиболее агрессивны, – рассказала врач-эпидемиолог отделения особо опасных и паразитарных заболеваний ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае Юлия Нестерова.

Наибольшее количество обращений от жителей поступает в весенний период, когда начинается дачный сезон, период сбора дикоросов, выезды в лес на шашлыки.

- С начала сезона активности на экспресс исследование сданы 37 клещей, снятых с людей. Антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных паразитах не выявлен. В четырех - обнаружен возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в девяти – возбудители клещевого риккетсиоза, еще в одном – возбудители моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека. За аналогичный период прошлого года были исследованы 13 клещей, в двух из них были обнаружены возбудители клещевого риккетсиоза, – отметили в ведомстве.

Случаи заболевания среди жителей края пока не зарегистрированы. Специалисты уточнили, что в прошлом году в Приморье зафиксировано 220 случаев природно-очаговых заболеваний.

По информации управления Роспотребнадзора по Приморском краю, профилактические прививки против клещевого энцефалита (вакцинация и ревакцинация) с нарастающим итогом на 12 апреля получили уже более 13 тысяч человек, в том числе – 5 358 детей от трёх до 18 лет. Для организации серопрофилактики за счет средств краевого бюджета приобретено 1500 доз противоклещевого иммуноглобулина.

Специалисты настоятельно рекомендуют при выезде на садовый участок, в лес или на природу одеть максимально закрывающую одежду, желательно светлых тонов, на которой клещи будут более заметны. Важно не забывать пользоваться репеллентами, отпугивающими коварных паукообразных. Нужно постоянно проводить само- и взаимоосмотры.

- Клещ пробегает тело взрослого человека в среднем за 15 минут, он ищет место - теплое, с хорошим кровообращением, - пояснила главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае» Ольга Романова. - Имеет смысл проверять своих попутчиков в лесополосе на наличие «подселенца» примерно в течение этого временного промежутка. В случае присасывания клеща нужно максимально аккуратно его удалить, после чего герметично упаковать и отнести на лабораторный анализ. С этим лучше не медлить - если, к несчастью, к вам присосался инфицированный паразит, лечение нужно начинать как можно скорее.

На территории края эти исследования проводят 22 лаборатории во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Находке, Дальнегорске, Дальнереченске, Арсеньеве, Партизанске и в Кировском, Кавалеровском, Красноармейском, Пожарском, Черниговском и Чугуевском районах.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2451
Личный кабинет