Будущие медики спасают жизни уже сегодня

2573

В течение трех дней 85 студентов Владивостокского базового медицинского колледжа пришли на донацию крови. Коллективное донорство первокурсников и выпускников посвящено Всемирному дню борьбы против рака, сообщает портал VladMedicina.ru. Как рассказали в ВБМК донорские акции организуются ежегодно, но в этом году особый интерес к мероприятию проявили студенты.

доноры, Донорство, КСПК, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Владивостокский базовый медицинский колледж, ВБМК

- Большое количество желающих стать донорами вызвано тем, что многие студенты проходят практику в медицинских учреждениях, совмещая учебу и работу, и не понаслышке знают, что такое спасение жизни, понимают и разделяют ценность и важность донорской инициативы, – прокомментировала заместитель директора по учебной работе Владивостокского базового медицинского колледжа Наталья Ананьина.

Перед тем, как записаться на донацию, студенты заполнили анкету, где ответили на вопрос о причинах, по которым хотят стать участником акции.

доноры, Донорство, КСПК, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Владивостокский базовый медицинский колледж, ВБМК

- Если у меня есть возможность помочь людям, которые в этом нуждаются, я всегда ею воспользуюсь, – ответила в анкете студентка I курса отделения «сестринское дело» Маргарита Кайко.

Ежегодно краевая станция переливания крови принимает более 20 тысяч доноров.

- Благородная миссия донорства основывается на принципах милосердия, добра и безвозмездной помощи, – отмечает главный врач медучреждения Ольга Горева.

Специалисты подчеркивают, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку сдавать кровь по-прежнему можно и нужно.

доноры, Донорство, КСПК, Краевая станция переливания крови, Ольга Горева, Владивостокский базовый медицинский колледж, ВБМК

- В этом году мы стараемся сделать так, чтобы доноры заблаговременно оповестили нас о своем желании сдать кровь. Для этого у нас работает телефон предварительной записи: 8 (423) 245-93-77. Так мы согласовываем дату и время проведения донорских мероприятий, – пояснила главврач ГБУЗ «Краевая станция переливания крови».

Нужно помнить о том, что донором может стать не каждый. Есть абсолютные противопоказания (ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и др.), а есть временные. К временным ограничениям относятся такие ситуации, как ОРВИ, некоторые локальные проблемы по здоровью. Например, после удаления зуба вас попросят воздержаться от сдачи крови в течение 10 дней, после простуды – в течение месяца, если вы сделали прививку - отвод от 12 до 30 дней. В каждом случае возможность допуска к кроводаче определяет врач.


Фото: primorsky.ru


Поделиться
2573
Личный кабинет