Амбулаторных больных с ковидом обеспечат медикаментами

2662

Приморский край получит 51 млн рублей из федерального бюджета на покупку лекарственных препаратов для выдачи амбулаторным пациентам, которые проходят лечение от новой коронавирусной инфекции. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном минздраве, бесплатные препараты предназначены пациентам, которые лечатся на дому под наблюдением врачей. Сейчас в Приморье более 7 тысяч таких больных.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, лекарственное обеспечение, лекарства

Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений амбулаторным больным с COVID-19 назначают комбинированные схемы лечения. Лекарственные препараты выдаются бесплатно по назначению лечащего врача при посещении больного на дому, в АИЦе или в инфекционном секторе поликлинического отделения больницы.

- Противовирусную, антибактериальную терапию назначает врач при осмотре и оценке симпотоматики пациента. В первую очередь препараты выдаются пациентам, которые с пневмониями остаются для амбулаторного лечения. Это допустимо, если фиксируется до 30% поражения легких, такая пневмония лечится в амбулаторных условиях, – подчеркнула министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Напомним, что в конце прошлого года на лекарственное обеспечение амбулаторных пациентов в Приморский край поступило 110 млн рублей из федерального бюджета и дополнительно 67 млн было выделено из краевого бюджета. На эти средства были закуплены медикаменты и распределены между к медорганизациями региона для лечения пациентов в ноябре, декабре и январе.

Очередное финансирование в Приморье поступит в соответствии с распоряжением председатель правительства Михаила Мишустина от 23 января 2021 года №127-р.

По данным регионального оперативного штаба на 27 января, за весь период пандемии новой коронавирусной инфекцией заболели 35 487 приморцев, выздоровели - 26 808 зараженных, скончались – 503.

По всем вопросам, касающимся новой коронавирусной инфекции, можно обращаться на единую горячую линию министерства здравоохранения Приморского края – 8 (423) 260-50-98.


Поделиться
2662
Личный кабинет