Будущие врачи проявляют себя в настоящем

2396

Ординаторы и студенты медицинских специальностей работают вместе с опытными наставниками в ковидных госпиталях Приморья. Молодые специалисты содействуют в оказании медпомощи, развозят питание и просто общаются с пациентами, которые изолированы в палатах. Сегодня бороться с новой коронавирусной инфекцией помогают более 70 будущих врачей по всему краю, сообщили корр. портала VladMedicina.ru в региональном министерстве здравоохранения.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, коронавирус, COVID-19, Дальзаводская больница, эпидемия, пандемия, ТГМУ, ДВФУ

В крупнейшем ковидном госпитале Дальнего Востока, который открылся в конце апреля на базе Владивостокской клинической больницы №4, трудятся 16 ординаторов и 36 студентов Тихоокеанского государственного медицинского университета и Школы биомедицины ДВФУ. За все это время в клинику поступило почти 900 пациентов, свыше 500 из них уже выписаны.

По словам врача-терапевта приемного отделения ВКБ №4, ординатора первого года Дальневосточного федерального университета Александра Попова, самой большой проблемой в период эпидемии является низкая осведомленность населения о самом заболевании.

- Отсюда вопиющее пренебрежение средствами индивидуальной защиты жителей Владивостока, из-за которого они в таком количестве попадают к нам, - поясняет медик. - Для молодых врачей сейчас непростое время, но мы не можем оставаться в стороне от происходящего. Уйти сейчас из профессии, из медицины – это все равно, что изменить своим моральным принципам. Я работал до прихода COVID-19 в поликлинике «дальзаводской» больницы и вопрос об уходе для меня и не вставал.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, коронавирус, COVID-19, Дальзаводская больница, эпидемия, пандемия, ТГМУ, ДВФУ

Вместе с Александром в приемном отделении трудится врач-стажер, ординатор второго года ТГМУ Виталий Алявин. Стать врачом он планировал с детства и всегда понимал, что это очень ответственная работа.

- Считаю, что я отлично подхожу, поскольку умею ладить с людьми и решать сложные задачи. Если честно, то я не вижу себя ни в какой другой профессии. В инфекционном госпитале сначала было очень тяжело работать. Появились средства индивидуальной защиты, 12-ти часовой рабочий день, огромный поток пациентов. Сейчас стало, конечно, немного проще, процессы отработаны, но все равно иногда неплохо бы побольше поспать, – говорит начинающий доктор.

Сегодня молодые врачи работают практически во всех отделениях больницы, поскольку она функционирует в режиме многопрофильного инфекционного госпиталя. Медицинская помощь здесь оказывается по всему спектру сопутствующей патологии, усугубленной новой коронавирусной инфекцией, поэтому востребованы все специальности: реаниматологи, неврологи, хирурги, терапевты, пульмонологи, кардиологи, терапевты и др.

ВКБ №4, Владивостокская клиническая больница №4, Елена Новицкая, коронавирус, COVID-19, Дальзаводская больница, эпидемия, пандемия, ТГМУ, ДВФУ

Главный врач КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №4» Елена Новицкая особенно выделила роль студентов ТГМУ:

- Тихоокеанский государственный медицинский университет – это кузница кадров для здравоохранения Приморья. Работа каждого из нынешних студентов крайне важна для общего дела. Ребята трудятся на должностях среднего и младшего медперсонала. Помогают оказывать медицинскую помощь, развозят питание и просто общаются с пациентами, которые изолированы в палатах.

Елена Валерьевна отмечает, что нынешние условия особенно сплотили сотрудников «дальзаводской» больницы.

- Весь коллектив инфекционного госпиталя сейчас как одна большая команда или даже семья. Каждый выздоровевший пациент для нас – общая победа, – констатирует руководитель ЛПУ.

Главврач подчеркивает, что ситуация с коронавирусом стала огромным испытанием и проверкой личных качеств - как профессиональных, так и морально-волевых.

- Мы выписали уже свыше 500 жителей Приморья, справившихся с коронавирусом в стенах ВКБ №4. Мы ежедневно бьемся за здоровье и жизнь наших пациентов в стационаре, потом наши сотрудники едут в гостиницу, а не домой, чтобы обезопасить от инфекции своих близких. Уверена, что наши молодые ребята, пройдя такую школу, станут совершенно уникальными врачами, медицинскими сестрами и братьями. Такое невозможно забыть. Сейчас формируется и закаляется их характер, а знаний и опыта точно хватит сполна, - акцентировала Елена Новицкая.

Фото: primorsky.ru


Поделиться
2396
Личный кабинет