Оплот надежды и взаимовыручки

2478

Многоуважаемые коллеги, соратники, друзья!

В третье воскресенье июня во всем мире традиционно отмечается День медицинского работника. Но в этом году этот праздник особенный.

Галина Горшунова, Владивостокская поликлиника №4, поздравление

COVID-19 внес свои коррективы в наши планы и желания. В условиях угрозы коронавируса медики практически всех стран и континентов, без сомнения, проявляют подлинный героизм в борьбе за жизнь и здоровье нации. Без преувеличения можно сказать, что на хрупких плечах медработников сегодня лежит величайшая ответственность за судьбу человечества. Сила духа добрых сердец представителей этой благородной профессии являются образцом великодушия и отваги.

Что касается нашего лечебного учреждения, не без гордости могу отметить, что сотрудники абсолютно всех отделений - врачи, медсестры, фельдшеры, санитарочки –в это непростое время с еще большейсерьезностью и внимательностью подходят к выполнению своих рабочих обязанностей. В период пика пандемии основная нагрузка легла на врачей и медсестер инфекционных бригад, которые фактически в режиме «нон-стоп» выезжали на вызовы, проводя заборы мазков для исследования на коронавирус. И это не говоря о той каждодневной амбулаторной работе, которую с нас никто не снимал. Но даже сейчас, несмотря на некоторый видимый спад заболеваемости, говорить о полной победе над вирусом не приходится.

Сдавать позиции еще очень и очень рано. Мы по-прежнему обследуем прибывших из-за границы, выезжаем в полной экипировке на вызовы к пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, по необходимости осуществляем их госпитализацию в стационар. Чтобы потоки медиков, контактирующих с потенциально зараженными людьми, не пересекались с потоками других врачей и пациентов, в поликлинике для этих целей выделено изолированное помещение с отдельным входом. Перед тем как отправиться на вызов, медперсонал переодевается в защитную одежду, а по возвращению в ЛПУ – проводит обеззараживающие мероприятия с применением средств антисептики.

Как и прежде, усилен контроль над предотвращением распространения инфекции на местах: несколько раз в день проводится дезинфекция всех поверхностей, регулярно проветриваются кабинеты, у всех входящих в медучреждение измеряется температура. Особое внимание уделяем нашим пожилым пациентам – просим их как можно реже посещать места скопления людей, беречь себя с соблюдением всех мер безопасности. Непосредственно процедуры и диагностические обследования осуществляютсяв поликлинике в строгом соответствии с утвержденными стандартами.

Как и другие медучреждения, мы не сбавляем обороты, каждый день находимся, словно на передовой, в полной готовности к атаке злополучного вируса. В преддверие знаменательного праздника я бы хотела от всей души поблагодарить медицинских сотрудников за безупречную работу, высокий профессионализм и готовность всецело отдавать себя пациентам. Ваша деятельность – необычайно сложная. Однажды надев белый халат, вы с честью выполняете свой долг, демонстрируя лучшие человеческие качества.

Также выражаю особую признательность административному персоналу, бухгалтерии, технической службе, водителям Владивостокской поликлиники №4. Без самоотверженного труда и глубокой вовлеченности в общее дело каждого из вас многое было бы невозможным. Спасибо вам за ваше милосердие, доброту и готовность к взаимовыручке!

…В эти дни тем, кто стоит на страже здоровья населения, как никогда важны поддержка и моральное участие. В нашей отрасли априори не бывает легких путей и всем нам нужно в очередной раз собраться с силами, чтобы уверенно двигаться вперед.

Всем, кто, так или иначе, причастен к медицине, я желаю терпения, оптимизма, благополучия и добра. Пусть любовь, которую вы щедро дарите людям, вернется к вам сторицей, а в ваших семьях царят гармония и уют. Пусть непременно будут счастливы и здоровы ваши близкие. Мирного вам неба над головой, ясного солнца и радостного настроения!


С самыми добрыми и светлыми пожеланиями,

главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №4»

Галина Горшунова

Поделиться
2478
Личный кабинет